Как вывести пятна йода

22.01.2018
1764
0
0.0
Йод очень удобен при обработке ран. Но, попадая на бытовые поверхности, он создает серьезные проблемы. Если вы не знаете о методах удаления пятен, вам пригодится эта статья.

Как удалить пятна йода

На ткани 

Если пятна йода свежие, замочите окрашенную ткань холодной водой. Затем сделайте раствор из стирального порошка, 1/2 чайной ложки холодной воды, 1 ст. ложки аммиака. Нанесите этот раствор на окрашенное йодом место на ткани на 30 мин. Не пытайтесь смешать аммиак, хлор и хлорную известь, потому что исходящие газы могут быть опасными. Затем постирайте как обычно.

Если пятно старое, смешайте 1 ст. ложку тиосульфата натрия со стаканом холодной воды. Нанесите на пятно не менее, чем на час, затем постирайте.

На обивке

Сделайте раствор в холодной воде жидкого средства для мытья посуды. Нанесите на пятно на полчаса. Повторять этот процесс, пока пятно не исчезнет.

Когда пятно исчезает полностью, промойте его губкой с холодной водой. Чтобы удалить моющий раствор, промокните насухо.

На ворсистом ковре 

Попробуйте удалить растворителем и вытрите насухо чистым полотенцем. Если пятно все еще просматривается, сделайте раствор из тиосульфата натрия и теплой воды. Оставьте на несколько минут. Наконец, губкой с холодной водой смойте и промокните насухо.

Это всего лишь несколько способов выведения пятен йода. Не используйте отбеливатель при выведении пятен йода, последствия будет практически невозможно удалить
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:ПЯТНО, советы, йод, ткань



Комментарии (0)
avatar
Читайте также