Какая польза от консервированных овощей

29.07.2018
4341
0
1.0
Кабачковая или баклажанная икра – прекрасный способ наесться без лишних калорий. Обилие клетчатки создает ощущение сытости, надолго заполняя желудок. К тому же благодаря большому количеству пищевых волокон икра снижает уровень вредного холестерина в крови.

А вот витаминов в таких закусках немного. Перед тем как отправить овощи в банку, их отваривают или обжаривают, а затем протирают до состояния пюре. Разумеется, такой далеко не щадящий способ обработки разрушает большую часть витаминов.

Однако кое-что все-таки сохраняется. Например, полезному для нервной системы магнию, необходимому для хорошего цвета лица, железу и важному для красивой кожи цинку обжаривание и отваривание нипочем!

Совет

Несмотря на то что и кабачковую и баклажановую икру можно есть тем, кто худеет, в ваших силах еще больше сократить количество калорий. Просто выбирайте икру, сделанную из отварных, а не обжаренных овощей. Узнать ее можно по более светлому оттенку по сравнению с «жареной» закуской.

Осторожно

Большое количество клетчатки делает баклажанную икру довольно тяжелой пищей и может вызвать вздутие живота и другие проблемы с пищеварением. Кабачковая икра в этом плане более безопасна, но и она способна стать причиной конфуза.

В кабачках имеются вещества, усиливающие перистальтику кишечника, поэтому у некоторых людей она вызывает диарею. Зато для тех, кто склонен к запору, лучшего блюда не найти!

Крутые перцы

Лечо поможет снабдить организм бета-каротином, которого немало в болгарском перце, томатах и морковке. А растительное масло, в котором консервируют овощи, насытит организм витамином Е – главным союзником в борьбе с ранним старением.

Совет

Лечо – прекрасный гарнир к мясу, сосискам и колбаскам. В компании с этой закуской жирные блюда перевариваются легче!

Осторожно

Не покупайте банки, в которых кожура плавает отдельно от перца. Это свидетельствует о невысоком качестве исходного сырья.

Квашеная капуста – самая витаминная зимняя закуска. По количеству витамина С капуста превосходит даже лимоны! Причем при квашении аскорбинка полностью сохраняется, тогда как в свежей капусте содержание витаминов снижается с каждым днем хранения.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:свойства, консервы, польза, совет



Комментарии (0)
avatar
Читайте также