Какая температура наиболее благоприятна для томата?

20.10.2021
446
0
0.0
Томат — теплолюбивая культура. Оптимальная температура для него — 22–26 °C днем в солнечную погоду и 18–20 °C в пасмурную. В ночные часы оптимальная температура — 15–18 °C.

Повышение температуры до 27–28 °C ускоряет налив плодов и созревание. Температура воздуха выше 28 °C способствует быстрому созреванию плодов, однако плоды формируются мелкими. Температура воздуха выше 32 °C приводит к опадению цветков, а температура свыше 37 °C — к опадению завязей.

В начале вегетации лимитирующим фактором являются низкие температуры. При температуре ниже 15 °C растения не цветут, а при температуре ниже 12 °C — останавливаются в росте.

Можно ли спасти рассаду томата, если заморозки уже начались, а рассада не укрыта?
Самый опасный период для растений во время заморозков — это появление первых лучей солнца. При заморозках повреждаются оболочки клеток, и под действием солнечных лучей происходит иссушение листьев, поэтому, если заморозки уже начались, нужно полить растения водой из лейки с мелким распылом и прикрыть их материалом, хорошо пропускающим влагу и рассеивающим солнечные лучи. Лучше всего для этого подходит легкий нетканый материал. Покрытие пленкой может привести к запариванию и гибели растений.

Что делать, если высаженная рассада томата повреждена заморозками?
Если рассада томата повреждена заморозками, то не следует торопиться удалять ее с грядки и заменять ее другой, особенно, если высажен ценный сорт или гибрид. Подождите 6–7 дней. Если сохранившаяся часть стебля остается зеленой, то растение может полностью возобновиться из пасынков в пазухах нижних листьев. Кисти на таких пасынках формируются после 2–3 листа, плоды, как правило, некрупные, и урожай несколько ниже, чем от растений, не поврежденных заморозком.

При полной гибели всей наземной части томат может возобновиться от части стебля, сохранившегося в почве. В этом случае растения формируют сразу несколько равноценных стеблей (3–4), на которых оставляют по одной кисти. Урожай на таких стеблях созревает на 2 недели позднее, чем от неповрежденных растений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar