Какие болезни грибковые поражают садовые растения

15.11.2019
591
0
0.0
Загнивание плодов вызывают несколько видов грибов – паразитов растений. Наиболее распространены плодовая гниль, или монилиоз, и серая плодовая гниль, или монилиальный ожог.

Плодовая гниль обычно поражает только семечковые породы. На плоде в местах повреждений кожицы появляется небольшое коричневое пятно. Оно постепенно увеличивается и охватывает весь плод. Мякоть плода становится рыхлой, серовато-коричневой, несъедобной. На кожице появляются довольно крупные светло-серые подушечки спороношения. Эти подушечки располагаются правильными концентрическими кругами. Позднее загнившие плоды сморщиваются, часть из них опадает, а многие засыхают и остаются висеть на деревьях.

Серая плодовая гниль – болезнь преимущественно косточковых пород. Она поражает не только плоды, но и цветки, побеги, ветви. Зимует гриб в побегах, ветвях и на пораженных плодах. Первое массовое заражение происходит во время цветения. Этому способствует прохладная и влажная погода. Болезнь развивается очень быстро, вызывая гибель лубяных тканей, что приводит к отмиранию побегов и ветвей.

Плоды обычно поражаются в тех случаях, если на них имеются какие-либо повреждения. В этом отношении особенно опасны повреждения жуками-долгоносиками – казарками, переносящими споры серой плодовой гнили из пораженных плодов в здоровые. Пораженные плоды загнивают, и на них появляются подушечки спороношения, которые не образуют концентрических кругов, как это бывает в случае поражения плодов семечковых пород плодовой гнилью.

Методы борьбы. К мерам, предупреждающим поражение растений плодовыми гнилями, относятся прежде всего мероприятия, которые проводятся для борьбы с яблонной плодожоркой и другими вредителями, наносящими повреждения плодам.

Пораженные и мумифицированные плоды, как висящие на деревьях, так и опавшие, должны быть осенью тщательно собраны и уничтожены. Очень желателен сбор пораженных плодов в течение лета. Сбор надо проводить регулярно, стараясь не допускать образования подушечек со спорами.

На косточковых породах нужно удалять пораженные побеги и ветви весной и летом, а по мере проявления повреждений и осенью.

Против серой гнили косточковых в районах, где распространена болезнь, широко применяют фунгициды и прежде всего 1 %-ную бордоскую жидкость. Опрыскивание проводят перед цветением, сразу после цветения и третий раз – примерно через месяц после второго опрыскивания, когда плоды начинают повреждать гусеницы сливовой плодожорки.

Опрыскивания фунгицидами семечковых пород против парши направлены также на предохранение деревьев от плодовой гнили.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:садовые, растения, болезни, поражают, какие, Грибковые



Комментарии (0)
avatar
Читайте также