Какие проблемы могут случиться с автовладельцем при замене шин

08.04.2023
878
0
0.0
Мелкие неожиданности на сервисе или в гараже случаются независимо от класса авто и благосостояния владельца. Поговорим о том, как разрешать нештатные ситуации при смене колес, и немного о том, как их избегать в принципе.

Конечно, в природе существуют автомобили, обслуживание которых обходится без неожиданностей. Это почти новые экземпляры в возрасте двух-трех лет, которые обслуживаются на безупречных дилерских СТО. Но таких, к сожалению, в нашей стране мало, поэтому описанные здесь проблемы могут касаться практически каждого из нас.

Если все делать по науке, крепление колеса должно затягиваться с дозированным моментом (усилием). Который отличается у разных моделей автомобилей.

Сломался болт/сорвали резьбу

Вернее, обычно ломается не тело болта, а срывается резьба, которой он фиксируется в ступице – чаще всего, не на нем самом, а собственно в ступице колеса. Что делать в этом случае?

По большому счету этот вопрос должен волновать не вас, а сервисмена, который этот трабл организовал. Но можно ли доверять его стратегии ремонта после того, как он уже однажды испортил машину? Как минимум вам нужно понимать что-то в этом вопросе для того, чтобы проконтролировать последующие действия механика-”вредителя”. Да и в конце-концов, подобная неприятность может произойти с вами лично – когда вы меняете колеса самостоятельно.

Иногда достаточно заново “прогнать” резьбу в ступице соответствующим метчиком. Но чаще приходится рассверливать отверстие под большую резьбу.

Итак, что делать, если во время шиномонтажа сломали болт или сорвали резьбу?

  • Заявите об этом администрации СТО и потребуйте возобновления повреждения за их счет.
  • Если руководитель мастерской отказывается, ищите вышестоящую инстанцию: горячую линию сети (если у СТО есть сетевой бренд), головной офис фирмы или учредителя предприятия. Можно попробовать попугать нерадивых мастеров обращением в службу защиты прав потребителей;
  • Если резьба повреждена в ступице, для начала нужно попытаться “прогнать” ее метчиком, возможно, смятые витки удастся поставить на место. Но чаще всего это не поможет – при первой же попытке затянуть болт остатки резьбы снова “поплывут”.
  • Если "прогон" не помог, нужно рассверлить отверстие и нарезать в нем новую резьбу – под колесный болт большего диаметра, от авто другой модели. Процедура нехитрая, но есть пара нюансов.
  • Важно взять сверло правильного диаметра, для чего есть специальные таблицы.
  • Резьба на таких болтах не совсем типична, она с мелким шагом. Имейте это в виду, когда будете подбирать метчик.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar