Какие продукты нужно есть для здоровья зубов

16.02.2023
272
0
4.7
Не все продукты одинаково полезны для ваших зубов. Поэтому, если хотите иметь ослепительную улыбку, вам нужно тщательнее следить за своим рационом.

Здоровье зубов становится особенно важным с возрастом. Возрастные изменения, такие как снижение плотности костной ткани и более медленные темпы обновления клеток, влияют на ткани и кости во рту. Это увеличивает риск проблем со здоровьем полости рта, включая заболевания десен и сухость во рту.

Даже такие вроде бы безобидные привычки, как употребление кофе или газированных напитков, могут ослабить эмаль и вызвать появление пятен на зубах. Стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в день, но существуют и дополнительные меры, которые вы можете предпринять, чтобы защитить зубы от износа и сохранить десны в хорошем состоянии. Womans World составил список продуктов, которые вкусны и полезны для ваших зубов.

Кальций

Такие продукты, как сыр, молоко, тофу, йогурт, листовая зелень и миндаль, богаты кальцием. Этот минерал (известный как самый распространенный минерал в организме) укрепляет эмаль — твердую внешнюю оболочку зуба. Рекомендуемая суточная доза кальция для женщин в возрасте от 19 до 50 лет составляет 1000 мг.

Фосфор

Этот минерал работает вместе с кальцием для защиты и восстановления зубной эмали. Лучшими источниками фосфора являются мясо, птица, яйца, орехи и бобовые. По мнению экспертов, взрослые должны потреблять 700 мг фосфора в день.

Клетчатка

Фрукты и овощи, такие как яблоки, апельсины, морковь и сельдерей, содержат клетчатку. Жевание этих продуктов помогает стимулировать выработку слюны для удаления вредных кислот и частиц пищи с зубов. Кроме того, продукты, богатые витамином С, необходимы для защиты десен и других тканей от бактериальной инфекции и повреждения клеток. Согласно рекомендациям, взрослые должны потреблять до 400 г овощей каждый день.

Похоже, старая поговорка "одно яблоко в день избавляет от необходимости ходить к врачу" может быть верной и для стоматологии. Употребление правильных продуктов и забота о здоровье ваших зубов приведут к тому, что вы будете реже посещать стоматолога и со временем будете лучше защищаться от болезней. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar