Какие растения отпугивают комаров: проверенные советы

15.04.2023
930
0
0.0

С потеплением изрядно донимать на природе начнут комары. В настоящее время существует много различных химических средств, которые их отпугивают.

Но можно надежно избавиться от комаров на даче, в саду или на огороде, если заранее весной посадить там некоторые растения. О том, какие из них лучше помогают отгонять комаров, напоминает Gazeta.ua.

Мелисса. Ее сильный аромат с легким лимонным оттенком хорошо отпугивает комаров. Ее сажают как на солнечных участках, так и в полутени.

Цитронела. Обладает сильным лимонным ароматом, которого боятся комары. Растение можно посадить в больших горшках. А когда наступят похолодание, ее можно перенести в дом или теплицу.

Перечная мята. Хорошо отпугивает комаров ментоловый запах перечной мяты. Может, поэтому ее издавна в украинских селах сеяли под окнами и у входной двери.

Бархатцы. Эти цветы также выделяют неприятные комарам вещества. Можно в комнате поставить горшок с бархатцами, чтобы москиты облетали ее стороной.

Базилик. Москиты не переносят запаха лимонного базилика и убегают от него. Содержащееся в растении вещество пугает также муравьев и моль.

Чеснок. Чтобы отгонять комаров, можно в разных местах участка посадить пучками чеснок. На ночь его тоже можно класть на стол, чтобы комары меньше досаждали.

Шалфей. Аромат этого растения мешает насекомым определять запах человека. Шалфей может расти без пересадки восемь лет. Он любит почву нейтральной кислотности и хорошую освещенность.

Лаванда. Запах этого растения комары особо не переносят. Она также хорошо защищает от мошкары.

Календула. Растение подходит для выращивания как в огороде, так и в доме на подоконнике. Комары ее очень не любят.

Пижма. Отпугивает комаров своим острым запахом. Но растение ядовито, поэтому выращивать его следует осторожно. Она быстро засоряет луга и пастбища.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar