Каким должен быть пост для беременных и кормящих грудью женщин?

18.03.2019
713
0
0.0
Протоиерей А. Шатов: Беременным и кормящим часто разрешают в посты все, кроме мяса. Однако если беременность осложняется какими-то заболеваниями, то по рекомендации врачей (желательно – православных) возможно вкушение в пост и мясной пищи, которая принимается не как пища, а как лекарство.

Болезни, неудобства и труды, связанные с беременностью, являются заменой поста. Для кормящих матерей, если молоко есть в избытке, возможен пост в полном объеме. К сожалению, в наше время большинство женщин не может похвастаться отменным здоровьем, и поэтому смягчение поста чаще всего бывает необходимым. В отношении увлечений (телевизора, кино и др.) пост может не смягчаться… Усердная молитва, чтение душеполезных книг во время поста должно быть обязательным для беременных и кормящих.

Священник Гермоген: Беременным поститься не обязательно, что касается еды. Напротив, поститься беременной женщине – это грех против здоровья самой женщины и ее ребенка.

Протоиерей В. Харин: Дети до 7 лет освобождаются от поста, но родителям нужно постепенно приучать их к посту (например, к отказу от сластей или веселых игр), чтобы по достижении ими указанного возраста им было легче начинать поститься.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Каким, кормящих, женщин?, для, грудью, беременных, Должен, быть, пост



Комментарии (0)
avatar
Читайте также