Какими ценными свойствами обладает капуста брокколи?

15.11.2021
363
0
0.0

Брокколи является разновидностью цветной капусты. Родина брокколи — Италия. В XVIII веке она была завезена в Германию и оттуда — в Россию. Брокколи пока не получила широкого распространения, но на огородах и дачных участках ее выращивают.

Брокколи обладает более ценным химическим составом и по питательности превосходит цветную капусту. В ней в полтора раза больше белков, в два раза больше минеральных солей, почти в два раза больше витамина С. Брокколи почти в 50 раз богаче каротином. Наряду с этим в ней содержатся витамины В В2, РР, Е.

В состав белков брокколи входят холин и аминокислота матионин, препятствующие накоплению в организме холестерина. Систематическое употребление ее в пищу предупреждает развитие атеросклероза и наступление преждевременной старости. А пуриновых веществ, вредных при подагре и почечнокаменной болезни, в ней в 4 раза меньше, чем в цветной капусте.

Достоинство брокколи не только в самом факте наличия ценных питательных веществ, но и в том, что они содержатся в благоприятной, легкоусвояемой для организма форме.

Головка брокколи представляет собой соцветие плотно сидящих, недоразвитых, сильно скрученных бутонов, закрытых зелеными чашелистиками. В отличие от цветной капусты, брокколи, особенно после удаления верхушечной головки, способна давать в пазухах листа боковые головки.

Брокколи менее требовательна к теплу, чем цветная капуста, легче переносит недостаток воды и недостаток питания, меньше поражается килой и листогрызущими гусеницами, при повреждении активно восстанавливает листовую поверхность.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:свойствами капуста брокколи



Комментарии (0)
avatar