Какое напольное покрытие выбрать для квартиры

18.06.2020
668
0
4.0

Напольному покрытию как важной составляющей части ремонта уделяют особое внимание во время выбора материала, а также на этапе его установки. Ремонт старого пола обычно получается ресурсо- и трудозатратным, поэтому каждый хочет смонтировать качественный настил раз и навсегда. Общие сведения о напольных покрытиях не будут лишними, так вы сумеете быстрее разобраться с подходящим для ваших условий и желаний материалом! 

Полы в квартиру - как выбрать

Стоимость напольных покрытий разная, так что первоначально определите, каким бюджетом вы располагаете. Паркетные полы - идеальный вариант, но не всем такая роскошь по карману. Материал изготавливается из цельного куска древесины. Паркет имеет трехслойную структуру, нижние прослойки характеризуются высокой прочностью, а верхняя - эстетичностью и дороговизной. Паркетная доска не менее красива и качественна, при этом ее цена ниже. Хотя и этот вид настила может оказаться для кого-то “недосягаемым”.

Простым и доступным вариантом является ламинат (цены здесь). Хоть он создан не из натурального сырья, все равно остается востребованным привлекательным настилом, внешне похожим на деревянную панель. Для комнат наиболее дешевый способ покрыть полы - купить линолеум (цены здесь). Материал выпускается в оригинальных расцветках, орнаментах. Он доступен потребителю с любым доходом.

Выбор покрытия на кухню

В кухне как раз таки больше всего пригодится линолеум. В противовес распространенному мнению, что в этой части дома должна лежать только плитка, назовем преимущества линолеума:

  • более низкая стоимость по сравнению с аналогами;
  • упрощенный монтаж;
  • теплее, чем керамика (особенно зимой);
  • мягкая поверхность, на ней не поскользнешься, к тому же есть шанс, что упавшая посуда не разобьется;
  • широкий ассортимент. 

Линолеум превосходно вписывается в интерьер кухни. Большой спектр оттенков и узоров позволит сделать наилучший выбор для конкретной обстановки.

Выбор покрытия в прихожую

Настил в коридор прежде всего надо выбирать исходя из класса прочности и устойчивости к влаге. На эту часть квартиры обычно приходятся большие нагрузки, ведь все жильцы и гости проходят через прихожую. Если подобрать слишком низкий класс, материал быстрее потеряет презентабельный вид и начнет портиться. Кроме того, в дождливое, холодное время года с обувью в дом приносится вода. Она остается в коридоре и также может привести к порче внешнего вида покрытия. Выполняя монтаж линолеума в прихожей, выстилайте его цельным куском, старайтесь не допускать зазоров. 

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры

Выбор покрытия в гостиную

Для гостиной весьма уместно покрытие из ценных пород древесины - массив или паркетная доска. Приоритет отдавайте по личному усмотрению и финансовым возможностям. Доску ради улучшения внешних качеств подвергают циклевке, и проводятся подобные манипуляции ограниченное количество раз. Материал выглядит шикарно, особенно в просторных комнатах. Он сочетается с системой “теплого пола”, укладывается в различных вариантах (фигурно, “елочкой”, палубным способом). 

Интересно смотрится в гостиной и ковролин: он делает комнату гораздо уютнее. Монтировать покрытие несложно, оно легко очищается и долго служит. Разновидность ковролина - ковровая плитка. Тот же по структуре материал, только выкладывается из равных фрагментов (квадратов). Если один из элементов испачкается, испортится, его можно будет заменить. Линолеум и ламинат, как и прежде, не теряют своих позиций в качестве бюджетного сегмента. Более интересным недорогим покрытием покажется виниловая плитка. По сути она представляет собой тот же ламинат, разделенный на части. 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:напольное, квартира, Покрытие



Комментарии (0)
avatar
Читайте также