Картофель с фаршем

29.04.2018
1158
0
0.0
Картофель круглый год присутствует в нашем меню. Зимой мы варим пюре и жарим картошку. Летом под салат из свежих овощей отлично идет отварная молодая картошка со сметаной. Не говоря уже о том, что в любое время года можно готовить драники, вареники и многое другое. Блюда из картошки украшают любой праздничный стол, и пока еще не нашелся гарнир, который лучше всего подходит к мясу, чем картофель. Всевозможные сочетания картошки и мяса помогают нам разнообразить ежедневное меню и кушать не только сытно, но и вкусно.

Как приготовить фарш самостоятельно

Запас мясного фарша в морозильнике значительно облегчает нашу жизнь. Ведь с помощью него можно в любое время приготовить сотни блюд: котлеты, тефтели, биточки, пельмени, зразы, макароны по-флотски, фаршированный перец и многое другое. Покупной фарш отличается от фарша домашнего приготовления, ведь когда мы готовим мясо сами, то выбираем все самое лучшее и свежее.
При покупке мяса для фарша обращайте внимание на части туши, где содержится меньше всего сухожилий. Если вы не собираетесь готовить мясо в день покупки, его нужно отправить в морозильник, предварительно разделив на куски весом около 300 г и разложить по пакетам.
Для фарша говядина и свинина берется в равных пропорциях. Свиной окорок лучше всего выбирать с минимальным количеством жира, а говядину покупать постную. Мясо нужно прокрутить в мясорубке, а далее добавлять ингредиенты в зависимости от планируемых блюд. Для тефтелей добавляется рис, для котлет – лук и сырое яйцо. Фарш обязательно нужно посолить и поперчить.

Картофельная запеканка с фаршем

Первый способ приготовления картофеля – запеканка, которую отлично дополнит мясной фарш.

Ингредиенты:

- говяжий фарш (300-350 г);
- 1 средняя луковица;
- 5-7 картошек, сваренных в мундире;
- 1 яйцо;
- 100 г сыра;
- 1 столовая ложка сметаны;
- 1 ложка муки;
- перец, соль по вкусу;
- панировочные сухари.

Рецепт:

Сначала включаем духовку на 180 градусов. Картофель разминаем в пюре, добавляем сырое яйцо, муку, солим, перчим и тщательно перемешиваем. Нарезаем лук мелко, обжариваем его до золотистого цвета. Добавляем фарш и жарим его вместе с луком 5-7 минут. Сыр натираем на крупной терке. Далее смазываем противень маслом и посыпаем панировочными сухарями. Сверху ложкой выкладываем слой пюре, затем слой фарша. Поверх фарша кладем сыр, затем снова следует слой картофельного пюре, который смазывается сметаной. Выпекать картофельную запеканку нужно 30-35 минут.
Запеченный картофель с фаршем
В этом рецепте картошку нужно фаршировать фаршем и сыром.

Ингредиенты:

- 5-6 картошек;
- 200 г фарша;
- морковь;
- 3 средние луковицы;
- 200 г сыра;
- 1 яйцо;
- кетчуп;
- майонез;
- чеснок;
- зелень;
- растительное масло.

Картошку варим в мундире, охлаждаем и чистим от кожуры. Лук режем кубиками, морковь трем на терке и обжариваем на растительном масле. Добавляем фарш и обжариваем смесь в течение минуты. Добавляем кетчуп и зелень, и, помешивая, жарим еще несколько минут.
Каждую картошку разрезаем напополам и ложкой аккуратно вынимаем середину. Заполняем ее фаршем и выкладываем на противень, смазанный маслом. Яйцо, майонез и тертый сыр перемешиваем и покрываем этой смесью каждую половинку картошки. Фаршированный картофель готовится в духовке при температуре 180 градусов около 30 минут. Готовое блюдо нужно присыпать зеленью.

Картофель с фаршем в горшочках

С помощью глиняных горшочков можно готовить просто волшебные блюда! Нам понадобится:
- 7-8 маленьких картошек;
- 300-350 г фарша;
- 3 средние луковицы;
- 1 большая морковь;
- несколько зубчиков чеснока;
- 4 лавровых листа;
- 1 л мясного бульона (можно взять воду);
- 1 бульонный кубик;
- растительное масло;
- зелень.

Картошку моем и чистим, резать не нужно, так как в горшочки она будет идти целиком. Лук режем кубиками, морковь натираем на крупной терке и обжариваем их на растительном масле до золотистого цвета.

Первым делом в горшочки отправляется картошка. Из фарша делаются небольшие шарики и кладутся к картофелю. Зажарку и лавровый лист кладем сверху. Заливка готовится следующим образом: смешиваем соль, чеснок и бульонный кубик. Заливаем все это мясным бульоном или водой, добавляем мелко нарезанную зелень. Заливаем горшочки бульоном и отправляем их в разогретую духовку. Картофель в горшочках готовится долго, около 3-х часов.
Имея в запасе картофель с фаршем, можно легко накормить мужа, пришедшего голодным с работы или гостей, нежданно нагрянувших в ваш дом. Блюда из этих продуктов всегда утолят голод! Тем более вариаций рецептов много и вы можете выбрать тот, который вам по душе. И самое главное преимущество: блюда из картофеля и фарша готовятся очень легко!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:рецепт, фарш, Картофель, советы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также