Химический состав золотого уса

07.12.2020
446
0
0.0
Пожалуй, самое время для рассказа о «короле» домашней аптечки из растений. От мала до велика, всем известны исключительные целебные свойства золотого уса. Практически любая хозяйка стремится вырастить это растение дома. Золотой ус признан единственным лекарством, которое может излечить более 100 болезней. Такого почетного списка не удостоилось ни одно растение. Уникальное лекарственное растение было привезено из Южной Америки, где его впервые изучили и испробовали на себе местные племена. Они называли цветок каллизия душистая. На сегодняшний день золотой ус является доминирующим лекарственным растением в народной медицине многих стран. Поначалу растение выращивалось как декоративный комнатный цветок, но после выявления его чудодейственных свойств золотой ус стали уважать еще больше. На протяжении нескольких десятков лет медики, ученые, биологи занимаются исследованиями целебных свойств золотого уса. Оказывается, что раскрыты далеко не все тайны растения, предстоит много сделать, чтобы познать секреты и пользу золотого уса для человека.

По внешнему виду золотой ус похож на кукурузу, является членом семейства коммелиновых. По мере роста он может достигать 1 метра и иметь разветвления двух видов: первое – это прямостоячие побеги, и второе – это боковые. Отростки растения представлены в виде усиков, разделенных узлами, так называемыми «суставчиками» (по природе они имеют фиолетовый цвет). Считается, что свои лечебные свойства золотой ус приобретает тогда, когда количество суставчиков достигает девяти и более.

Химический состав золотого уса
Уникальные лекарственные свойства незаменимого золотого уса обусловлены имеющимися в листьях растения разнообразными биологически активными веществами – минералами и витаминами, антиоксидантами, которые способствуют усилению и укреплению иммунитета человека. Такие соединения, как флавоноиды, и наделяют золотой ус целебной силой.

Благотворно воздействуют на организм кверцетин и кемпферол, которые сотрудничают друг с другом, а в сочетании с витамином С повышают эластичность кровеносных сосудов. Нельзя не упомянуть о фитостеролах, которые жизненно необходимы для синтеза половых гормонов, выведения токсинов из организма. К примеру, вещество b-ситостерол присутствует в составе золотого уса и является составляющим компонентом многих медицинских препаратов. Дубильные вещества, пектины способствуют полному очищению организма от шлаков. В состав золотого уса входят жизненно важные группы витамины – это витамин С, природные пигменты каротиноиды (витамин А), полезные витамины группы B (B2, В6, B3, B5). Листья, побеги и стебли золотого уса богаты макро– и микроэлементами: калием, марганцем, кальцием, ванадием, медью, железом, цинком, хромом, никелем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:химический, уса, состав, Золотого



Комментарии (0)
avatar
Читайте также