Киви польза и вред

26.01.2018
1468
0
0.0
Как подходит зима, так на сцену выходят цитрусовые плоды и экзотические. Объявляю анонс: китайский крыжовник или киви (в честь новозеландской птички). 

В соответствии с названием, киви — это ягода. Официальное название — актинидия. Пробуем её, осторожно пожёвываем и думаем: а полезна ли она?
Набралась терпения, собрала информацию от разных диетологов и врачей, отделила красивые отступления и теперь представляю вам коротко мнения о свойствах киви.

Киви польза

Плоды с изумрудной мякотью и кисло-сладким вкусом содержат много ценных веществ.

Киви содержит протеолитические ферменты. Эти ферменты помогают лучше усваиваться белкам животного происхождения. Если, вдруг, вас ожидает какой-то очень плотный мясной обед (например, шашлыки), можно добавить к столу киви, чтобы лучше усвоились белки.

В киви есть ещё каротиноиды, например, лютеин. Это вещество очень полезно для зрения.

Более того, в киви есть калий и магний — микроэлементы очень полезные для сердечной мышцы. Чтобы сердце оставалось здоровым достаточно 1 штуки в день.

Но больше всего в киви аскорбиновой кислоты. В киви среднего размера содержится около 50-60 мг аскорбиновой кислоты, а суточная норма, примерно, 200 мг.

Киви — тропический плод, не здешний, поэтому на него могут быть аллергический реакции.

Этот плод содержит большое количество фруктовых кислот. Поэтому людям с повышенной кислотностью желудка лучше киви не увлекаться.

Как выбрать киви

Как оказалось, киви бывают гладкокожие и «мохнатые».

1. Гладкие киви стоят дороже, чем «лохматые». Но специалисты утверждают, что полезные свойства киви не зависят от лохматости и оба плода имеют право на ваше внимание.
2. Если киви на ощупь твёрдый, значит он не дозрел и, сами понимаете, полезностей в нём меньше, чем у зрелого.
3. При выборе «лохматых» киви возьмите плод в руку в обхват и, опустив его, взгляните на ладонь. Если остались ворсинки, значит киви начал гнить.
4. Далее надавите на плодоножку.
Если выступили капельки жидкости, значит, мякоть внутри будет рыхлой и пресной.

5. На разрезе на мякоти не должно быть тёмных пятен.

6. Если покупаете киви в упаковке, убедитесь, чтобы на дне упаковки или сетки не было влаги или гнили.

Кстати те, кто не любит киви за излишне кислый вкус, могут попробовать сорт с желтой мякотью. Они слаще, но стоят дороже.

 И последнее. Как и все фрукты и ягоды, киви опрыскивают от вредителей, поэтому перед употреблением вымойте их в теплой проточной воде.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:киви, витамины, ягода, польза



Комментарии (0)
avatar
Читайте также