Когда дети тянут резину, используйте таймер

14.04.2020
431
0
0.0
Десятилетняя Кими – возвышенная душа, художница, которая терпеть не может убирать за собой. Она разбрызгивает блестки на свой последний шедевр, гордо демонстрирует его родителям, а затем направляется в другую комнату, чтобы посмотреть телевизор. Ее художественные принадлежности разбросаны по всему кухонному столу. Подает голос отец:

– Кими, ты должна убрать все свои принадлежности сейчас, пока не начала делать что-то другое, – говорит он спокойно. Ему уже случалось проходить через это упражнение.

– Я уберу, – говорит Кими, – но перед этим мне надо в ванную.

Она исчезает минут на десять. У отца возникают подозрения. Предпринятое им расследование показывает, что Кими сидит в другой комнате, играя в компьютерную игру. Он решает провести «проверку слуха».

– Кими, ты слышала, что я просил тебя убрать все свои принадлежности до того, как займешься чем-то другим? – интересуется он.

– Да уберу я! – отвечает Кими раздраженным тоном, но продолжает сидеть за компьютером. Она проверяет, что на самом деле значит слово «сейчас». Пятнадцать минут? Двадцать? Может, никогда? Кими знает, как это выяснить: она продолжает медлить.

Руководство по применению «ограниченного выбора»

1. Ограничьте число вариантов предоставляемого вами выбора. Когда вы предоставляете ребенку возможность выбора действий, их количество должно быть ограничено двумя или тремя, и в их числе обязательно должен быть желаемый коррекционный шаг. Например, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок запускал «летающую тарелку» в доме, можно сказать: «Ты можешь бросать тарелку на переднем дворе или на заднем, но если ты будешь делать это в доме, мне придется ее забрать. Что бы ты предпочел?»

Если ребенок попытается включить в число вариантов выбора и другие – неприемлемые – то вы должны ответить: «Ты можешь выбирать только из этих вариантов и ни из каких других. Как ты поступишь?» Упрямые дети часто пытаются превратить ограниченный выбор в одну из своих любимых игр под названием «давай заключим сделку».

2. Помните: варианты выбора – это ваши границы. Устанавливайте их твердо, не оставляя пространства для маневра, иначе можете спровоцировать испытание на прочность. Например, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок ел капающее эскимо где-либо в доме, кроме как за кухонным столом, вы должны сказать: «Можешь есть эскимо за кухонным столом или на улице, но если будешь есть его еще где-то в доме, мне придется его забрать». Варианты выбора, представляющие собой гибкие границы, подрывают эффективность этого метода.

3. Сделайте своего ребенка ответственным за принятое им решение. После предоставления ограниченного выбора спросите ребенка: «Что бы ты предпочел сделать?» Этот вопрос перекладывает груз ответственности с ваших плеч на плечи ребенка.

4. Когда ваш ребенок заявляет о своем намерении послушаться, но не делает этого, переходите к заранее оговоренным последствиям. Например, можете сказать: «Можешь кататься на самокате по тротуару или по подъездной дорожке, но только не по проезжей части. Если будешь кататься по проезжей части, мне придется забрать его до конца дня». Эти варианты выбора четко ограничены. Если ваш ребенок решит проверить ваше правило или бросить ему вызов, катаясь по проезжей части улицы, идите до конца и заберите самокат, как и предупреждали.

Не говоря больше ни слова, отец подходит и выключает компьютер.

– Я поставлю таймер на десять минут, – говорит он. – Если работа не будет сделана до того, как отзвенит звонок, ты проведешь следующие десять минут в своей комнате, готовясь вернуться и закончить ее. Это понятно?

– Черт! – ворчит Кими себе под нос. Она не видит из ситуации никакого выхода. Неохотно направляется в кухню убирать за собой.

Таймер также оказался полезным и тогда, когда шестилетний Колин решил устроить обычную канитель с утренним одеванием. Он ожидал, что мама примется за привычные предупреждения, увещевания, уговоры, упрашивания и подкуп, но она преподнесла ему сюрприз в виде объявления: «Через двадцать минут мы уходим в школу, независимо от того, готов ты или нет. Я заведу таймер».

А что случилось со всеми мольбами, понуканиями и особыми призами – в случае, если я потороплюсь? – недоумевает Колин. – Не может быть, чтобы она говорила серьезно!

Когда звонок умолкает, на Колине надеты: один носок, белье и футболка.

– Пора, – ровным голосом говорит мать. Собирает оставшуюся одежду и школьные принадлежности, кладет их в большой пакет и подталкивает Колина к двери. Он рысью несется к машине, надеясь, что никто из друзей не видит его, и торопливо одевается на заднем сиденье. Вероятно, в следующий раз, когда мать заведет таймер, чтобы помочь ему выйти из дому вовремя, Колин отнесется к ее словам серьезнее!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:тянут, когда, резину, таймер, дети, Используйте



Комментарии (0)
avatar
Читайте также