Когда в Украине подешевеет бензин: эксперты озвучили прогноз

12.03.2020
464
0
0.0
Бензин должен подешеветь, поскольку цены на нефть обвалились.

Обвал нефти всегда влек за собой снижение цен на бензин, и этот раз - не должен стать исключением. Хотя эксперты дают довольно неоднозначный прогноз касательно данного вопроса.

Цены на нефть обвалились на 30%, что является рекордным уровнем с 2008 года и такая тенденция какое-то время будет неизменной. Об этом информирует издание "Сегодня".

"В ближайшей перспективе цены на нефтяное топливо (бензин, солярка) и нефтепродукты (моторные и агрегатные масла) будут снижаться. Но темпы и сроки изменений цен на нефтепродукты не пропорциональны изменениям цен на саму нефть", - отмечает член правления Института национальной политики, Марина Багрова.


По словам эксперта, при снижении стоимости барреля нефти на 30%, на срок более одного месяца, стоимость бензина снижается в среднем на 15-20%. Поэтому нужно смотреть, как долго цены на нефть продержатся на нынешнем уровне.

Есть и негативный аспект, который заключается в том, что рейдеры очень неохотно снижают цены на нефтепродукты. Однако инвестаналитик European Analytical Centre Вадим Бардась считает, что сейчас цены на АЗС неоправданно завышены.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar