Комаров отучат пить кровь, удалив соответствующие гены

25.03.2021
341
0
0.0
Международная группа ученых, в состав которой вошли специалисты из Соединенных Штатов Америки и России, собрала и обобщила обширную информационную базу, касающуюся генома комаров. Эти данные помогут ученым "отучить" комаров пить человеческую кровь и переносить таким образом паразитов, которые вызывают такое опасное заболевание, как малярия.

Тщательно изучив весь имеющийся материал, ученые смогут отыскать именно те гены, которые отвечают в организме комаров за передачу от человека к человеку этого опаснейшего заболевания.

Исследование было начато еще три года назад, и вскоре специалисты уже смогут влиять с помощью генетики на те виды комаров, которые переносят малярию. Планируется, что ученым удастся заставить их перестать пить кровь человека. Или исключить возможность переноса ими паразитов.

Ранее ученые могли оперировать только одним референсным геномом одного из видов комаров. Теперь в их распоряжении оказались геномы еще двух видов малярийных возбудителей из Африки.

Всего же к малярийным видам принадлежит более четырехсот разновидностей этих крылатых насекомых. Но малярию переносят в основном лишь тридцать из них. Заболевание вызывает паразит, которые обитает в организме комара-носителя. Попадая в кровь человека, он вызывает мучительную неизлечимую болезнь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:кровь, соответствующие, пить, Гены, Комаров, отучат, удалив



Комментарии (0)
avatar
Читайте также