Кровоточивость десен при чистке зубов: причины и способы устранения

13.10.2021
459
0
0.0
Кровоточивость десен хоть и не вызывает дискомфорта или каких-либо болезненных ощущений, такой признак нельзя игнорировать. Он может свидетельствовать о развитии серьезных воспалительных реакций во рту. Если запустить проблему, возрастает риск потери здоровых зубов. Поэтому важно своевременно выяснить причину кровоточивости и принять меры по их устранению. А подробную информацию о методах лечения можно узнать по ссылке https://stomatologist.info/chto-delat-esli-krovotochat-desna-pri-chistke-zubov/.
 

Почему может появиться кровоточивость?

Если появляется кровоточивость десен во время чистки зубов, это еще не значит, что развивается заболевание. Обратить внимание стоит на зубную щетку. Не исключено, что слизистая полости рта повреждается из-за жесткой щетины, что и приводит к появлению кровотечения.

К другим распространенным причинам патологического процесса можно отнести:
 
  • неправильное питание, приводящее к развитию авитаминоза;
  • нарушение гормонального фона в организме;
  • заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • медикаментозная терапия (снизить свертываемость крови могут некоторые препараты);
  • беременность.
Если стоматолог не видит проблем в ротовой полости, стоит посетить других специалистов. Нелишним будет пройти полное медицинское обследование.

Кровоточивость десен хоть и не вызывает дискомфорта или каких-либо бол
 

Лечение кровоточивости

Тактика терапии подбирается после выяснения причины кровоточивости десен при чистке зубов. Изначально стоматолог устраняет факторы, которые могут спровоцировать развитие воспалительного процесса на мягких тканях ротовой полости: лечит кариес, убирает зубной камень, проводит промывание пародонтальных карманов. Дополнительно назначаются медикаменты в виде гелей и мазей, ускоряющие процесс регенерации десен.

При выявлении кровоточивости большое значение имеет правильный уход за полостью рта. Специалист поможет подобрать лечебную зубную пасту и порекомендует ополаскиватель. Сменить стоит и зубную щетку на средство с более мягкой щетиной.

Ускорить процесс восстановления десен помогут также и рецепты народной медицины. Хорошим терапевтическим эффектом обладает раствор на основе соли и соды (по половине чайной ложки на стакан теплой воды). Полоскания ротовой полости с таким средством рекомендуется проводить три раза в день до полного устранения неприятных симптомов. Укрепить десны помогают также отвары на основе ромашки или шалфея.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:кровоточивость десен, стоматолог, кровоточивость десен при чистке зуб, ОБСЛЕДОВАНИЕ



Комментарии (0)
avatar
Читайте также