Молодость и витамин С

30.09.2022
746
0
0.0

Лайнус Полинг утверждает и обосновывает мысль: человек мог бы избежать многих болезней, если бы правильно жил и питался.

Именно Полинг подсчитал, что жизнь человека уже сейчас можно продлить на 10–15 лет, если придерживаться следующих правил:

1. Ежедневно принимать необходимую дозу витамина С (в разумных пределах).

2. Ежедневно принимать определенную дозу витамина Е.

3. Обеспечить определенное количество остальных витаминов и минеральных солей.

4. Ограничить употребление простых углеводов, особенно сахара и насыщенных жиров.

5. Перестать курить.

Известно, что причиной преждевременного старения организма является образование в нем несвязанных частиц – свободных радикалов. Их деятельность в организме разрушительна. Именно витамины С и Е как сильные антиокислители предупреждают старение, нейтрализуя и предотвращая образование свободных радикалов.

После длительных исследований врачи пришли к выводу, что недостаток витамина С вызывает многочисленные старческие изменения (морщины, сгорбленная спина, так называемые «цветы старости» – темные пятна на коже, легко возникающие кровотечения).

Но достаточная доза аскорбиновой кислоты (200 мг) может продлить молодость и задержать наступающие со временем разрушения в организме человека. Чем это можно объяснить? Оказывается, все дело в свободных радикалах и их вредном влиянии.

Что необходимо помнить о витамине С всем и всегда

Итак, витамин С не только влияет на здоровье нашего организма в целом, но и увеличивает продолжительность жизни, поскольку без него не создаются и не оздоравливаются соединительные ткани. Без этого витамина в организме невозможны обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы. Под влиянием витамина С повышается целостность и прочность кровеносных сосудов, он защищает организм от инфекций, блокируя токсичные вещества в крови. Без него невозможно уберечь себя от простуды, инфаркта, рака, немощи, старости.

Чем больше человек употребляет белка, жиров, углеводов, тем больше ему необходимо витамина С. Его необходимо применять регулярно. Если вы получаете этот витамин в натуральном виде, то его передозировка не страшна.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar