Наблюдение за другими как метод обучения

16.08.2019
868
0
0.0
(см. главу 1Удивительно, как много людей говорят, что они перестали учиться на рабочем месте. Иногда это происходит потому, что они достигли той точки на кривой обучения, где больше не испытывают нагрузки. Если они действительно больше ничему не учатся (а это может быть просто самооправдание ограниченного сознания), то, вероятно, из-за игнорирования ресурсов, которые где-то рядом.

Есть старый термин из сферы обучения, который сегодня услышишь нечасто. Это метод под названием «сидеть рядом с Нелли». Он описывает одну из самых простых и проверенных временем форм обучения на рабочем месте: сидя рядом с кем-то, учиться у него – наблюдая, повторяя, пробуя и получая немедленную обратную связь от опытных коллег.

Сегодняшние профессионалы в сфере обучения и карьерного развития не используют термин «сидеть рядом с Нелли» из-за его архаичности и неполиткорректности, хотя он был совсем неплохим методом обучения. Наблюдение за тем, что делают другие, обеспечивает довольно надежной информацией о сроках, процессах и навыках. Также мы перенимаем некоторые наиболее эффективные и надежные приемы. По иронии судьбы, хотя прежняя модель обучения была директивной, она требовала от работников, чтобы они слушали, внимательно наблюдали и применяли усвоенные навыки под наблюдением.

Сегодня на смену Нелли пришли руководства или – что более вероятно – обучающие интернет-программы, мобильные приложения и видеоролики на YouTube. По сравнению с данными видами самообучения Нелли учила нас не только набору навыков. Сидя рядом с профессионалом, мы перенимали его образ мышления и отношение к работе. Мы учились у Нелли, наблюдая не только за тем, как она взаимодействует с начальником, но и за тем, как работают ее руки.

Наблюдение за другими – непосредственный метод обучения. Можно учиться, напрямую спрашивая у коллег, как они что-то делают, или просматривая видеодемонстрации. Можно учиться и косвенно, наблюдая за поведением людей и применяя его на практике в собственной интерпретации. Наиболее эффективным данный метод представляется в том случае, если вы можете получить от кого-то объективную обратную связь, а также поощрение на использование дополнительных стратегий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:метод, наблюдение, другими, как, ОБУЧЕНИЯ, за



Комментарии (0)
avatar
Читайте также