Названа главная опасность быстрой зарядки смартфона

02.10.2020
435
0
0.0
Ключевая опасность использования быстрой зарядки - ускоренная деградация батареи питания смартфона. Понимание того, что разрядившийся смартфон можно оперативно зарядить, приводит к более активному использованию устройства, рассказал "РИА Новости" руководитель управления разработки компании "Атол" Вадим Большаков.

Одной из главных причин сокращения срока службы аккумулятора он также назвал зарядку в чехле и зарядку в режиме "под подушкой" - оба этих подхода приводят к перегреву.

Таким образом, заключает специалист, с большой вероятностью пользователь столкнется с необходимостью покупать новый гаджет.

С ним согласен руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин, который подчеркивает, что быстрая зарядка подразумевает более короткие циклы и больший нагрев, негативно влияющие на аккумулятор. Зарядка на мощности 40 Вт снижает емкость батареи на 30 процентов за тот же промежуток времени, за который 15-ваттная зарядка снизила бы этот показатель только на 10 процентов, считает он.

Чтобы продлить время жизни аккумулятора, нужно не допускать их разряда ниже 10 процентов, а также пользоваться только оригинальными блоками питания или качественными их заменителями. Кроме того, во время быстрой зарядки лучше избегать запуска тяжелых игр.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar