Названа причина резкого подорожания интернета в Украине

20.04.2021
273
0
0.0
Интернет в нашей стране может резко подорожать, прогнозирует Александр Федиенко, глава комитета цифровой и смарт-инфраструктуры Верховной рады Украины. Какой же может быть причина?

Правительство вводит спецпошлину в двадцать три с половиной процента от стоимости на импортные провода и кабеля. Такие протекционистские меры были введены после скандала из-за импорта проводов в нашу страну и судебного разбирательства, инициированного в июле прошлого года по заявлениям таких предприятий, как «Одесский кабельный завод Одескабель» и «Завод Южкабель». Расследование показало, что импорт возрос на колоссальную сумму в 128,84% в абсолютных показателях, в то время как потребление проводов отечественного производителя значительно упало.

Именно в связи с данными протекционистскими мерами интернет может подорожать. Федиенко уже направил сообщения премьер-министру Денису Шмыгалю, министру экономики Игорю Петрашко и министру цифровой трансформации Михаилу Федорову, в которых утверждает — правительство не учитывает роста потребления интернета в период карантина и развития интернет-сетей в тех же сельских регионах. Сейчас операторы активно расширяют покрытие, на эту программу выделены огромные деньги из бюджета, так что стоит ли удивляться ажиотажу на импортные кабеля?

Федиенко также сомневается в том, что отечественный производитель способен удовлетворить возросший спрос. Дело даже не в качестве продукции, а в объемах ее производства. Даже сейчас нет никаких складов — произведенная продукция сразу же поставляется для проведения интернет-коммуникаций.

Также на возможные негативные последствия введения пошлины указывают и у мобильного оператора «Киевстар». Вместо инвестиций в инфраструктуру и ее развитие операторы будут вынуждены привлекать дополнительные средства для ее оплаты. Предварительные расчеты экспертов показывают, что дополнительные расходы потребителей возрастут не меньше, чем на десять миллионов гривен суммарно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar