Названы четыре признака трудоголизма как болезни

16.07.2022
715
0
0.0
Одержимость трудом так же опасна, как и его отсутствие. 

Врач выделяет следующие признаки:
  • навязчивые мысли о работе;
  • чрезмерная сверхурочная нагрузка;
  • отсутствие сфер, не связанных с работой;
  • формирование нехимической зависимости "я равно работа".
Специалист подчёркивает: за трудоголизмом стоят большие проблемы. Среди наиболее распространённых причин, по которым человек с головой погружается в работу, — желание быть нужным и компенсировать то, чего недостаёт в жизни.

"Много работая, человеку кажется, что только так он будет принят обществом и сможет чувствовать себя хорошо. На самом деле для нас важны и другие зоны и как мы о себе заботимся — это здоровье, отношения с семьёй, друзьями, в целом межличностные отношения, в том числе с детьми. Если эти моменты "провисают", то он идёт туда, где чувствует себя как рыба в воде, и часто это работа", — отмечает психолог.


Трудоголизм ударяет по здоровью. Эмоциональное выгорание включает несколько фаз. Сначала человек периодически испытывает тревогу, иногда недоволен собой, поэтому ему хочется двигаться вперёд. На второй стадии у него возникает чувство апатии. Далее происходит истощение, он перестаёт испытывать эмоции и становится очень циничным. Для многих человеко-ориентированных профессий это крайне опасные симптомы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar