Названы главные причины появления акне во взрослом возрасте

27.05.2021
584
0
0.0
Высыпания могут быть связаны с гинекологическими проблемами.

Чаще всего появление высыпаний на коже различного типа ассоциируется с подростковым возрастом. Однако, что может вызвать появление акне у женщин во взрослом возрасте, передает Хроника.инфо со ссылкой на itmed.org.

Локализация высыпаний может быть сосредоточена в областях спины, бедер, груди, паха.

Отметим, что во взрослом возрасте процесс образования акне происходит на более глубокие участки, в соответствии с длительным и серьезным лечением.

Какие факторы влияют на развитие акне во взрослом возрасте?

Женщины могут встретиться лицом к лицу с типичной подростковой проблемой в виде акне в результате развития заболеваний эндокринной системы и гинекологических нарушений.

Согласно основой данного нарушения является гормональный дисбаланс, спровоцировать который может множество факторов:
  • нарушение МЦ: угревую сыпь перед наступлением менструации провоцирует повышенная концентрация гормонов андрогенов, которые в свою очередь влияют на выработку в избыточном количестве кожного сала;
  • период беременности: обычно угри или акне проходят после первого триместра; причиной их появления во время беременности являются прыжки гормона прогестерона, который усиливает функционирование сальных желез;
  • климакс: при перестройке организма во время климакса происходит и в первую очередь гормональные изменения, когда уровень женского гормона эстрогена уменьшается, а мужского — тестостерона, наоборот увеличивается. Это в свою очередь отражается на состоянии кожи. Так она становится сухой и теряет упругость, а сальные железы производят в избыточном количестве секрет.
Именно при колебании гормонов высыпания приобретают устойчивую форму и переходят в хроническое течение.

Конечно же на состояние гормональной системы влияет наше психоэмоциональное самочувствие (частые стрессы), склонность к аллергической реакции.

Тактика
Не всегда поверхностное отношение к появлению прыщей является целесообразным. Конечно обращение к косметологам это лучше, чем ничего или самостоятельное проведение их устранения. Однако, чтобы понять причину и правильно ее устранить необходимо в первую очередь обратиться к врачу гинекологу или дерматологу.

Поэтому оптимальным вариантом будет соблюдение схемы, когда косметолог решает проблему эстетики кожи, а врач дерматолог или гинеколог на основании соответствующего обследования проводит лечение. Так чаще всего назначаются гормональные препараты (например, КОК), которые дают возможность нормализовать МЦ женщины и уровень гормонов.

Обращайте внимание на ваш образ жизни, избегайте стрессов, правильно и разнообразно питайтесь, будьте физически активными и проходите обязательный ежегодный check-up. Это позволит снизить вероятность ряда заболеваний, в том числе и гормональных нарушений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar