Недостаточность витамина В2. Симптомы

06.04.2021
358
0
0.0

Витамин В2 (рибофлавин) содержится в желтке яиц, молочных продуктах, дрожжах, хлебе, мясе, гречневой и овсяной крупах, квашеных овощах, проростках пшеницы и ржи, лесных и грецких орехах.

Этот витамин синтезируется микроорганизмами и растениями, а попадая в организм человека, преобразуется в биологически активную флору.

Причины заболевания

Причиной недостатка витамина В в организме могут стать хронические энтериты, заболевания печени и хронический алкоголизм, при которых отмечается нарушение усвоения витамина. Помимо этого, к заболеванию может привести недостаток молочных продуктов в рационе и длительное применение некоторых медикаментов, например акрихина и его производных.

Симптомы

Признаками заболевания являются:

· ангулярный стоматит (заеды в углах рта, трещины, изъязвления слизистой оболочки рта);

· конъюнктивит и ухудшение зрения;

· дистрофические изменения кожи, при которых наблюдается поражение носогубных складок, крыльев носа, ушей, мошонки. При этом на пораженных участках кожи появляются покраснение, шелушение, повышенное салоотделение.

В качестве осложнений могут развиться анемия, глоссит и поражение глаз, выражающееся в понижении световой чувствительности сумеречного зрения, а также в очаговых помутнениях роговицы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:витамина, симптомы, недостаточность, В2.



Комментарии (0)
avatar
Читайте также