Некоторые особенности выбора кайтборда

02.03.2020
781
0
0.0
Кайтсерфинг представляет собой разновидность экстремального спорта, который предполагает передвижение за кайтом, то есть мини-парашютом или крупным воздушным змеем, который обеспечивает тягу райдеру. Во многом этот вариант похож на виндсерфинг, но тут есть некоторые отличия. В частности, к основным отличиям следует отнести использование особого типа доски для катания. Эти доски называются кайтборды ( больше информации можно найти тут https://kitecity.com.ua/107553-kaytbordy) и представляют собой достаточно короткие и узкие куски древесины со специальной обработкой и формой изгиба. Они позволяют держаться на волнах или просто на поверхности виды и выполнять различные трюки на воде и в воздухе.

История и современность кайтов

Появились эти доски относительно недавно и также как:
  • сноуборды;
  • скейтборды;
  • доски для серфа.
В общем, как многие другие варианты снаряжения для экстремального спорта, прошли весьма стремительную и существенную эволюцию. Сейчас есть возможность говорить о том, что оборудование для кайтсерфинга, если не идеально, то близко к этому и представляет собой такой инвентарь, который позволяет с удобством выполнять самые разнообразные трюки и выбирать различные стили катания. Первыми вариантами досок считаются так называемые directional, которые позволяли ехать только в одну сторону. Соответственно, и трюки могли выполняться только в одном векторе. Сейчас используются разносторонние, которые называются twintip и wakestyle.
Некоторые особенности выбора кайтборда

Параметры выбора

Также как для многих подобных дисциплин выбирать доски для кайтбординга следует, исходя из параметров собственного тела. В частности, нужно соотносить собственные все/рост с размерами доски. Универсальным вариантом считаются twintip, которые позволяют выполнять разнообразные трюки и имеют много различных вариаций. Для начинающих следует посоветовать большие размеры доски, так как большая длина дает лучшую управляемость. Наряду с этим, чем больше ваши размеры, тем больше нужно выбирать доску.

Также фактором лучшей управляемости является рокер, так называется изгиб, который располагается в нижней части доски и определяет размеры пространства, которое соприкасается с водой. Меньший рокер позволяет лучше выполнять трюки, обеспечивает более удобный отрыв и контроль доски, но требует высокой тяги кайта. Больший рокер не требует такой тяги кайта, но вот трюки на нем выполнять достаточно трудно.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:кайтборда, некоторые, выбора, особенности



Комментарии (0)
avatar
Читайте также