О здоровье наших почек

10.04.2018
861
0
0.0
Мы мало задумываемся о внутренних органах, считая их работу естественным процессом. Мы считаем, что можем вести любой образ жизни, а организм обязан подчиняться нам и не давать никаких сбоев. И нам непонятно и удивительно, если вдруг что-то начинает болеть, колоть, а то и просто перестаёт работать. Ходить по врачам и скупать таблетки, конечно, никогда не поздно, но не лучше ли позаботиться о себе родном заранее?
 
Только вдумайтесь в то, что наши парные органы-труженики за день очищают до 2000 литров крови! Именно они позволяют нам избавиться от вредных веществ, выводят токсины и активно участвуют в обмене веществ.

Некоторые симптомы должны нас особо настораживать, ведь почки порой говорят о своём недуге, стоит лишь научиться понимать их язык.

Итак, следует отреагировать на наличие:
 
  • Наличие почечных колик.
  • Наличие боли в пояснице, особенно, если она становится усиленной во время движения.
  • Наличие отёков.
  • Наличие учащённого и болезненного мочеиспускания.
  • На изменения цвета мочи и её состава. Особенно тревожный признак – появление крови.
 
Впрочем, даже если вас особо ничего не напрягает, не мешало бы добросовестно заботиться о своём организме. Что можно делать?
 
  1. Спокойствие, только спокойствие! Помните, каким умиротворённым и здоровым казался нам Карлсон, который призывал не обращать внимания на проблемы, ведь это дела житейские! А ведь в этом есть особый смысл! Когда мы нервничаем, переживаем, испытываем стресс, в нашем организме вырабатывается адреналин, который выводится только благодаря почкам. Чем чаще мы беспокойны, тем труднее приходится органам. Поэтому следует научиться реагировать на всё более-менее спокойно, не позволять негативным эмоциям разрушать свою жизнь и всегда оставаться в хорошем настроении.
  2. Ограничение спиртного и медикаментов. Всё это токсины в чистом виде, поэтому почки получают дополнительную работу. Безусловно, от бокала вина в месяц и одной таблетки ничего плохого не случится, но следует соблюдать во всём умеренность. Даже спасительные лекарства можно во многих случаях заменить верными средствами народной медицины.
  3. Почки любят тепло. Во-первых, они окружены жировой прослойкой, которая резко истончается, когда мы начинаем изнурять себя различными диетами. Особенно опасна в этом плане диета белковая. Во-вторых, важно сохранять и внешнее тепло. Конечно, велик соблазн одеть маленький свитер и короткую модную куртку, но если на улице мороз, то стоит всё-таки выбрать что-то более адекватное. Старайтесь сделать так, чтобы почки всегда были прикрыты чем-нибудь тёпленьким.
  4. Следите за состоянием всего организма, ведь он - это единое целое. Банальный кариес, запущенный и вовремя не вылеченный даёт сильную нагрузку на почки, что тоже может привести к печальным последствиям. Не держите переполненным и мочевой пузырь, ведь это быстро может создать благоприятные условия для какой-нибудь инфекции.
  5. Пейте больше воды. Около двух литров – это ежедневная норма. Конечно, можно заменить часть жидкости зелёным чаем или другими травами, но вода – это лучший источник очищения и выведения токсинов.
  6. Движение – это жизнь, а для почек – счастье. Сами понимаете, что почки, которые всегда трудятся на благо нас, не являются ленивыми, поэтому они радостно отзовутся на любое ваше активное действие. Занимайтесь спортом, чаще гуляйте пешком, делайте лёгкие физические упражнения. Вот увидите, что это позволит вас сохранить не только здоровье почек, но и жизненный тонус, необходимый для вашего же душевного равновесия.  
  7. Следите за своим питанием. Острое, солёное, жареное – это всё очень-очень вкусно и соблазнительно, но иногда нужно устраивать себе разгрузочные дни или даже недели. Да и вообще злоупотреблять вредной пищей не стоит. Разрушить организм – это дело мгновения, а вот наладить его работу – крайне сложно и иногда невозможно.
  8. Наконец, несколько раз в год стоит подумать о качественном очищении почек. Для этих целей идеально подходит кисель из овсянки, который легко готовится и просто употребляется. Месяц здоровых завтраков, и вот вы уже снова впереди всех хворей. 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:почки, соль, здоровье, вред



Комментарии (0)
avatar
Читайте также