Органика во всевозможных ее видах – самое лучшее питание для почвы

23.04.2019
814
0
0.0
Как мы уже выяснили, плодородие зависит от обмена между растениями и почвенными обитателями. Растения поставляют микромиру почвы отмершие листья, стебли, корни, а взамен получают переработанную и готовую к потреблению органику. Этот процесс эффективнее протекает на поверхности почвы, которую сверху покрывает органическая мульча. Если процесс идет, отпадает всяческая необходимость в подкормке растений химическими веществами.

Поэтому мульчу нужно создавать прямо под растениями, а не в компостных кучах. Мульчу можно сделать из, травы, листьев, пожнивных остатков, шелухи и т. п. Важно, чтобы в почве присутствовали необходимые микроорганизмы, способные все это переработать.

Адепты природного земледелия советуют свежую мульчу полить раствором специальных препаратов, которые содержат культуры почвенных микроорганизмов-сапрофитов или грибковых организмов. Свое мнение об этих препаратах я уже высказал. Я их не использую. Во-первых, дорого. А во-вторых, такие препараты ускоряют переработку органики. А вот этого-то делать и не нужно! Когда почва слишком богата, растения начинают жировать и не дают плодов. Органика должна перерабатываться медленно, постепенно высвобождая питательные элементы.

ЭКСПЕРИМЕНТ С ТОМАТАМИ

Ученые решили создать растению идеальные условия. Они взяли саженцы томатов, поместили их в специальный грунт, компьютер определял влажность, наличие микроэлементов и пр. Одним словом, у растения было все, что нужно. Но томаты не плодоносили. Так выяснили, что растение должно пережить небольшой стресс, почувствовать, что может погибнуть. Именно тогда оно даст семена, чтобы сохранить свой вид. Это закон выживания видов!

Вместо биопрепаратов можно воспользоваться более натуральным способом: взять навоз здоровых травоядных животных (лошадей, кроликов, коров, овец и др.).

В некоторых книгах советуют разложить сначала на поверхность почвы тонким слоем навоз, а затем на него уже толстым слоем – органическую мульчу.

Не согласен! При таком подходе будете все лето полоть сорняки.

Мой совет такой: мешок навоза нужно засыпать в бочку, залить водой, покрыть пленкой и оставить на 2–3 недели. За это время семена сорняков и вредные личинки погибнут. А полезные бактерии только размножатся. И вот такой навоз можно положить на грядки, а сверху его обязательно нужно покрыть торфом или слоем соломы или заделать в почву.

Я вообще считаю, что навоз и куриный помет – самый лучший способ повысить плодородие почвы. А у куриного помета есть и еще одно положительное свойство – его боится вредитель медведка. Так что можно одним махом убить двух зайцев.

А вместо дорогих препаратов можно использовать самодельные.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:самое, ёё, видах, всевозможных, почвы, органика, питание, для, во, лучшее



Комментарии (0)
avatar
Читайте также