Ошибки воспитания: Почему не стоит выдавать желаемое за действительное

14.10.2020
440
0
0.0
Последствия и проблемы
• В основе большинства личных трагедий лежит неумение отделить желаемое от действительного. «Я никогда не думал… Если б знать… Теперь-то я поступил бы иначе».

• Иллюзии отражают наши глубинные установки, а не возможности. Возможности определяются ситуацией и сообразительностью, умением воспользоваться обстоятельствами. Мы часто недооцениваем способность вовремя применять навыки и сообразительность. Если КПД использованных возможностей низкий, природные задатки остаются нереализованными.

• Мы обманываем себя и других, выдавая желаемое за действительное. Обнаружив подлог, люди отворачиваются от «лжеца».

• Выдавая желаемое за действительное, ребенок открывает свои тайные желания и страхи. В этом великое значение иллюзий: они снижают напряжение от нереализованных желаний.

Как преодолеть проблемы самому и помочь ребенку?
1. Детские иллюзии – следствие несформированности восприятия. Ребенок все видит приблизительно, схематично. Поэтому рассматривайте вместе с ребенком картинки, наблюдайте сценки из жизни, а рисуя, обращайте внимание на детали. Обязательно называйте увиденное, проговаривайте, как соотносятся части и целое, что значит увиденное. Категоризация – инструмент развития реалистического восприятия.

2. Чтобы смотреть правде в глаза, нужно обладать смелостью. Сообщая ребенку, как в реальности обстоят дела, не забудьте его утешить: «Это не совсем так, как ты думаешь. Но ничего: я же рядом!»

Например, влюбленность в поп-звезду и надежда на его (ее) благосклонность – типичная заморочка подростка, который хочет богатства, комфорта, роскоши, но не готов ради этого трудиться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:стоит, воспитания:, не, действительное, желаемое, за, ошибки, выдавать, Почему



Комментарии (0)
avatar
Читайте также