Особенности кремлевской диеты

21.04.2020
469
0
0.0
Кремлевская диета относится к разряду низкоуглеводных диет, которые распространены во всем мире. Так, на Западе очень популярна диета Р. Аткинса, похожая на кремлевскую.

Они уже не раз доказывали свою эффективность, однако все же следует учитывать, что все мы разные и одна и та же диета по-разному влияет на каждого. Вот почему, прежде чем составлять новое меню на каждый день, следует проконсультироваться с врачом.

Суть кремлевской диеты заключается в том, что основным источником энергии для организма являются углеводы, а когда энергии не хватает, организм перерабатывает жировые отложения. Известно, что 1 г жира равен 9,3 ккал. Это значит, что если снизить количество углеводов, то постепенно начнут исчезать и жировые отложения.

Изначально то, что мы сейчас называем кремлевской диетой, называлось «диетой американских астронавтов», а точнее, «Условиями эффективности питания, применяемыми при разработке рациона военных и астронавтов США». Долгое время эта диета держалась в секрете и первыми, кто ее испробовал на себе в России, стали чиновники.

Плюс этой диеты в том, что нет запрета на мясо и алкоголь, однако тем, кто любит сладкое, придется сложно, так как сладости и мучные изделия содержат большое количество углеводов.

Все продукты в кремлевской диете оцениваются баллами или так называемыми условными единицами (у. е.). Количество углеводов указывают на упаковке любого продукта из расчета на 100 г. Стоит отметить, что количество условных единиц соответствует количеству углеводов, указанному на упаковке.

Для того чтобы похудеть, необходимо подсчитать количество у. е., которые содержатся в продуктах, съеденных за день, – оно не должно превышать 40. Чтобы поддержать вес на определенном уровне, не стоит употреблять больше 60 у. е. в день. Соответственно, чтобы набрать вес, рацион должен содержать более 60 у. е. в день.

Может возникнуть мнение, что если не употреблять углеводы вообще или набирать гораздо меньше 40 у. е. в день, то можно похудеть быстрее. Может быть, но следует сразу учесть последствия такого «отречения». Во-первых, это может привести к депрессии, нервным срывам и т.п. Невозможно лечить тело, если больна душа. Поговорка «в здоровом теле – здоровый дух» верна и в обратном направлении. Именно по этой причине многие люди с избыточным весом не добиваются успеха. Ко всему нужно относиться разумно. Во-вторых, существует еще одно малоприятное последствие – проблема со стулом. Как правило, решать ее приходится в одиночку, поскольку даже упоминать о ней порой бывает просто неудобно. В-третьих, большая нехватка углеводов в организме может вызвать кетоз – процесс, в результате которого нарушается работа почек и страдает общий биохимический баланс организма. С этим вообще шутить не следует, поэтому не пренебрегайте советами врача-диетолога и будьте внимательны к себе и своему здоровью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:особенности, диеты, Кремлевской



Комментарии (0)
avatar
Читайте также