Откуда родом какао

07.02.2018
1988
0
0.0
Какао, как и картофель, родом из Южной Америки. За полторы тысячи лет до нашей эры какао-бобы выращивали местные индейцы ольмеки, а впоследствии и майя. Одним из первых народов, которые возделывали это растение, были ацтеки. Благодаря им испанские завоеватели и познакомились в XVI веке с какао и оценили этот продукт. Они привезли напиток какао и своим соотечественникам. Европейцы любили пить какао только в подслащенном виде, например, добавив мёду. С тех пор напиток распространился по всему миру.

Какао — высококачественный пищевой продукт. На 54 % какао-боб состоит из жира — какао-масла. Кроме того, боб содержит белок, ароматические и минеральные вещества, сахар и воду. Из какао делают шоколад, который полезен для организма благодаря теобромину и кофеину.

А как из какао получается шоколад? Сначала бобы жарятся. При этом отделяется кожура. Затем ядра перемалываются. Под действием тепла, которое при этом возникает, какао-масло растапливается. Из мельницы выходит жидкая масса, которая смешивается с сухим молоком, сахаром и ванилью. Сперва эта смесь раскатывается тонким слоем, а затем обрабатывается на специальной коншмашине — греется в подвижных лотках и всё время перемешивается. Вкус и блеск коричневого лакомства напрямую зависят от того, как долго оно «варилось» в коншмашине.

А из чего делают белый шоколад? Его также производят из какао-бобов. Однако в отличие от темного шоколада процесс приготовления белого предусматривает извлечение из какао-массы какао-порошка. Чтобы изготовить белый шоколад, используют только какао-масло: именно из него и получаются отменные белые плитки.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:какао, какао-бобы, напиток, Шоколад



Комментарии (0)
avatar
Читайте также