Отношение японок к ароматам

30.03.2021
319
0
0.0
Парфюм, который использует женщина, рассказывает лишь о ее характере и индивидуальных предпочтениях, а ароматы нескольких девушек уже отражают культуру и предпочтения их страны.

У японок тоже есть свое отношение к ароматам и определенная манера их использования. Они, как и женщины других стран, очень подвержены рекламе, и вопрос элитарности какого-либо продукта имеет большое значение. Повышенный интерес постоянно наблюдается к легендарным французским парфюмам, например таким, как Chanel № 5 или J’adore от Dior, чей авторитет сформирован не одним десятком лет и чьим лицом являются голливудские звезды. Обладать ими и дарить их в качестве подарка считается престижным.

Но, помимо разрекламированных дизайнерских, японки не обделяют вниманием ароматы, которые имеют интересные и непохожие на другую продукцию запахи. Больше всего их привлекают легкие и тонкие ноты цитруса, зеленого чая и белого лотоса, а юных девушек – более сладкие, цветочно-фруктовые.

В целом и те и другие очень осторожны в использовании парфюма. Это связано с тем, что в японской культуре использовать сильные запахи, особенно в общественных местах, считается неуважением к окружающим. По этой причине легкие и сдержанные ароматы здесь гораздо более востребованы. Если при поездке в метро кто-то посчитает, что ваши духи слишком сильные, то он может даже сделать замечание или демонстративно пересесть на другое место. Особенно это свойственно пожилым людям. Они еще помнят те времена, когда парфюмом могли пользоваться только высокопоставленные персоны.

В список мест, где парфюм запрещен, входят учебные заведения, причем правило касается как студентов, так и преподавателей, а также многие компании, которые ограничивают использование духов своим служащим. Поэтому, чтобы избежать проблем, многие японки предпочитают вообще не использовать духи, а заменить их молочком для тела с едва уловимым ароматом. Даже косметические средства, производимые в стране, часто не имеют запаха или же он очень деликатный. До сих пор некоторым женщинам запах мыла кажется наиболее привлекательным, потому что он ассоциируется с чистотой.

Как ни удивительно, но в Японии, где продажи косметики огромны, парфюмерия не является настолько же востребованной. Но взгляды на использование ароматов постепенно меняются, и молодежь сегодня ведет себя намного смелее, используя туалетную воду с ароматом ванили и жвачки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:отношение, ароматам, японок



Комментарии (0)
avatar
Читайте также