Отпуск или выходные за городом и сон вашего малыша

10.12.2021
525
0
0.0
Отпуск влечет за собой смену места, обстановки, социального окружения, ритма жизни… Все это может значительно отразиться на сне вашего ребенка.

Перед вами несколько советов по улучшению ситуации.

• Постарайтесь максимально повторить привычную для ребенка обстановку: постельное белье, время дневного сна и укладывания в кровать вечером, ритуал укладывания и т. д. Однако при этом старайтесь оставлять место и для некоторой гибкости. Разве не в том состоит прелесть отпуска, что можно забыть о расписании и позволить себе быть немного более спонтанным?

• Не забудьте взять с собой самые любимые игрушки малыша, которые обычно лежат у него в кровати дома.

• Постарайтесь обеспечить необходимые ему покой и тишину во время отдыха.

• Если он спит с вами в одной комнате, то установите его кроватку как можно дальше от вашей. Если он останется спать рядом с вами, то у него будет гораздо больший соблазн попытаться вас разбудить среди ночи.

• Чаще всего ребенку после возвращения из поездки домой сложно вернуться к старому ритму. Внушайте ребенку уверенность своим поведением, соблюдайте выбранный режим сна, будьте мягкими, но в меру строгими, и вы добьетесь быстрого положительного результата. Даже если привычный режим и был нарушен, для его восстановления будет достаточно всего нескольких дней.

Несмотря на все эти вынужденные меры предосторожности и некоторое напряжение, совместный отпуск – это отличное время для новых открытий. Родители наконец-то оказываются полностью доступны для своего малыша. Было бы глупо лишать себя и его этого удовольствия!

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar