Отвар с ягодами облепихи при бронхиальной астме

15.07.2019
2161
0
0.0
Бронхиальная астма – аллергическое заболевание, характеризующееся периодическими приступами удушья вследствие спазма бронхов и отека их слизистой оболочки. Для бронхиальной астмы характерны кашель, тяжелое и шумное дыхание, одышка, ощущение тревоги и беспомощности, посинение кожи во время приступа из-за недостатка кислорода в крови. Существуют два типа заболевания – аллергическое (приобретенное) и неаллергическое (внутреннее). Приобретенная бронхиальная астма является аллергической реакцией на пыльцу отдельных растений, пыль, присутствие животных, плесень, пищевые продукты и пр.

Лечение бронхиальной астмы должно проходить под наблюдением врача-пульмонолога.

Неаллергическая астма может развиваться при стрессах, изменениях температуры, перемене влажности, в результате вдыхания холодного воздуха и пр. Лечение направлено на обнаружение аллергена, снятие приступов кашля и удушья. Оно включает прием спазмолитических средств, гормональных препаратов, дыхательную гимнастику. В качестве дополнительной терапии могут выступать растительные средства, предотвращающие обострение заболевания.


Отвар с ягодами облепихи

Требуется:

по 1 ст. л. меда, ягод облепихи крушиновидной и калины обыкновенной, 200 мл воды.

Способ приготовления.

Калину и облепиху размять, залить кипяченой водой, размешать.

Смесь довести до кипения и, тщательно помешивая, варить на медленном огне в течение 20 мин. Отвар процедить, добавить мед.

Способ применения.

Принимать в течение дня по 1 ст. л. через каждые 2 ч. Астматикам, склонным к гипертонии, лучше принимать сок из свежих ягод калины по 1 ст. л. не менее 8 раз в день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:облепихи, при, ягодами, астме, отвар, бронхиальной



Комментарии (0)
avatar
Читайте также