По электронному рецепту: с апреля 2023 года лекарства будут выписывать только так

16.03.2023
230
0
4.0
Все готовые лекарственные средства, содержащиеся в Государственном реестре лекарственных средств и подлежащие отпуску по рецепту врача, будут отпускаться только по электронным рецептам.

Это распространяется на:
  • антибиотики,
  • противосудорожные средства,
  • гормональные препараты (в том числе противозачаточные средства),
  • препараты для лечения артериального давления,
  • сердечных болезней и т.п.
Выписать е-рецепт сможет врач любой специальности государственной, коммунальной или частной клиники или врач-ФЛП даже, если заведение не имеет договора с НСЗУ, а пациент не имеет декларации с семейным врачом, однако он должен быть обязательно зарегистрирован в ЕСОЗ .

Назначать медикаменты должен врач, потому что любое лекарство — это риск побочных эффектов, особенно если принимать их самостоятельно. Некоторые могут вызывать зависимость. Большинство требует регулярного мониторинга состояния пациента или даже коррекции плана лечения. Поэтому для здоровья и жизни пациентов критически важно врачебное наблюдение.

Только медицинский специалист может подобрать корректное действующее вещество, продолжительность лечения, режим, эффективную и безопасную дозировку, определять совместимость препаратов, предотвращать возможные негативные последствиям. Врач ориентируется на диагноз, сопутствующие заболевания, возраст и пол пациента, наличие аллергии или другой реакции на лекарственные средства, образ жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar