Почему яблоня долго не вступает в плодоношение?

22.05.2019
645
0
0.0
Зимние сорта яблонь вообще начинают плодоносить гораздо позже осенних и, тем более, летних сортов.

Это может произойти даже на седьмой год после посадки годовалого или двухлетнего саженца. Но если все сроки прошли, а яблоня плодоносить не желает, проверьте, не слишком ли сильно вы заглубили ствол при посадке. Дерево в этом случае придется поднимать или раскапывать. Корневую шейку при посадке яблонь не заглубляют в почву совсем, пусть лучше будет немного выше поверхности почвы. Другая причина может быть в том, что ветви растут вертикально или почти вертикально вверх. Их надо отогнуть в почти горизонтальное положение. Только на горизонтальных ветвях и идет плодоношение.

Ветви надо отгибать постепенно, для этого на них делают манжету из плотного материала, который свободно обхватывает ветвь. Затем поверх манжеты, не затягивая ее, завязывают веревку. Конец веревки привязывают к колышку, вбитому в почву с той стороны, куда собираются отклонять ветку. (Колышек вбивают наклонно от дерева.) После этого начинают постепенно наматывать веревку на кол.

Немного отогнув ветвь в течение лета, ей дают перезимовать в этом положении, а на следующее лето снова отгибают в почти горизонтальное положение. Если ветви расположены горизонтально и посадка сделана правильно, а яблоня не плодоносит, это вызвано недостатком железа. Существует старинное народное средство: вбейте в ствол яблони два средней величины ржавых гвоздя. А можно просто закопать под яблоней несколько ржавых металлических предметов или 2–3 раза в течение сезона опрыскать ее 0,1 %-ным раствором железного купороса (1 чайная ложка купороса на 8–10 л воды). Или применяйте «Унифлор-микро» либо «Флорист» (по 2 чайных ложки на 10 л воды) для внекорневой подкормки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Почему, плодоношение?, Вступает, не, Долго, яблоня



Комментарии (0)
avatar
Читайте также