Почему орхидея не цветет и сохнет: как спасти растение от гибели

29.01.2024
519
0
5.0

Многие уверены, что орхидеи - самые капризные растения, однако это не так. Есть несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание.

Выбор горшка

Орхидеи нельзя высаживать в обычные горшки – только в пластиковые или стеклянные. Это нужно для того, чтобы обеспечить доступ света к корням. Если его не будет, цветок будет чахнуть на глазах и может засохнуть.

Посадка

Обычная земля не подойдет для орхидей. Это растение-паразит, которому требуется специальный субстрат. Он состоит из древесной коры, древесного угля, кокосовых волокон, пережженной глины, керамзита, мха. Важно поддерживать корни в свободной открытой среде, чтобы они не загнили и не деформировались.

Размещение

Орхидеям нужен рассеянный свет, нельзя ставить его под прямыми солнечными лучами – это приведет к ожогам. Но и в тени они будут чувствовать себя плохо. Оптимальный выбор – у окна, которое выходит не на солнечную сторону.

Полив

Если поливать орхидеи, как остальные растения, они быстро погибнут. Нужно взять горшок и окунуть его в емкость с водой комнатной температуры. Важно: она должна быть отстоянной в течение нескольких дней.

Корни должны размокнуть и из серо-коричневых или темно-зеленых стать ярко-зелеными. Обычно на это требуется около получаса. Так растение получит влагу, но корни не загниют.

Подкормка

Орхидеи любят внимание, потому нужно забывать не только своевременно поливать их, но и вносить удобрения в грунт. Растение не должно страдать от дисбаланса питательных веществ – они требуются ему для активного роста и развития. Добавляйте подкормки, сделанные собственными руками или покупные – соблюдая пропорции. И вскоре растение обязательно отблагодарит вас буйным цветением, которое радует глаз.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar