Полезные качества кукурузной каши

06.03.2018
1033
0
0.0
Сейчас на нашем столе много таких продуктов, о которых наши бабушки и дедушки ещё не знали. Они вошли в наш рацион сравнительно недавно. Жители европейского континента познакомились с ними после того, как Христофор Колумб открыл путь через Атлантический океан к берегам Америки. Многие растения, которые там произрастали, прекрасно прижились у нас. И теперь мы даже и представить не можем, как можно обойтись без картофеля, томатов, кукурузы.

И если картошка и помидоры быстро «освоились» на наших столах, то кукуруза только недавно начала раскрывать свои хорошие свойства. Можно сказать, что близкое знакомство большинства населения Украины и России состоялось благодаря Н.С.Хрущёву, который после поездки В США распорядился засеять ею огромные площади. Вот тогда-то наши учёные и занялись вплотную изучением кукурузы, вывели новые, более морозоустойчивые сорта. Особое внимание на кукурузу обратили врачи-диетологи. 

Оказалось, что в ней имеется огромное количество необходимых человеческому организму элементов. Более 20  минералов входят в состав кукурузы именно в тех дозах, которые прекрасно усваиваются. И ещё одно замечательное качество – при обработке сохраняются все полезные вещества без изменения. Поэтому нежно смело включать в свой рацион, к примеру, кукурузную кашу. Она вкусна, а главное, очень питательна. Варить её можно на молоке, сметане, воде. Для каши подходит любая крупа. 

Для быстрого приготовления лучше брать кукурузную манку, вариться так же, как и обычная манная каша. Можно добавить свежие фрукты, ягоды, изюм, мёд - всё, что вам по вкусу. 

Прекрасный вкус имеет каша с поджаренным салом. Все, кто побывал в Карпатах, наверняка оценили вкус кукурузной каши, которую уже давно варят пастухи-гуцулы. Там её называют «банош». Именно эта каша составляла основной рацион пастухов, оторванных почти полгода от дома. Питательная и калорийная каша позволяла иметь достаточно сил для нелёгкой работы в горах. Сегодня в кашу добавляют копчености, которая дает необходимый запах костра. Сегодня копчение грудинки в домашних условиях занятие посильное практически для каждого. Так у вас будет свои домашние деликатесы, словно только из магазина.

Употреблять  кукурузную кашу можно с раннего детского возраста, она не вызывает аллергии, которым часто подвержен детский организм. Она прекрасно выводит шлаки и токсины из организма, начиная с кишечника. Её можно смело рекомендовать людям, склонным к гипертонии, поскольку она активно участвует в выведении холестерина. При различных диетах кукурузная каша помогает сохранить в организме нужные вещества в достаточном количестве. 
 Разумеется, как и в любом другом деле, нужна мера, принимайте  кукурузную кашу не более двух раз в неделю.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:кукурудза, польза, шлаки, Каша



Комментарии (0)
avatar
Читайте также