Польза ячневой каши для здоровья человека

02.11.2017
4417
0
5.0
Наряду с пользой гречневой каши и пользой перловой каши, стоит выделить ячневую кашу, менее известную, но тоже крайне полезную.

Ячневая крупа представляет собой не зашлифованные частички ядер ячменя. Зерна такой крупы могут быть самой различной формы. Ячневая крупа полностью освобождена от цветочных пленок и, в отличие от перловой крупы, она изготавливается без полирования, поэтому в ней содержится очень много клетчатки. 

Ячневую крупу никогда не делят на сорта, однако она может иметь три разных размера. Обычно в продажу поступает та крупа, которая имеет наиболее крупный размер. При ее подготовке зерно механическим способом очищается от органических примесей и сорных включений, а также дефектных зернышек и мелких крупинок основной культуры.

Ячмень можно назвать древнейшим культурным злаковым продуктом. Как и пшеница, он взращивается уже очень много лет. Достоверно известно, что на Востоке ячневую крупу изготавливали еще 10 тысяч лет назад из дикого ячменя, который произрастал на обширных территориях от Северной Африки до Тибетских гор. А самые древние образцы культурного ячменя были обнаружены в Сибири. Они относятся к древнейшей неолитической культуре периода возникновения глиняной керамики. 

Также ячмень был обнаружен в древних египетских гробницах и в остатках свайных построек бронзового и каменного периодов. По таким древнейшим историческим памятникам можно смело судить о том, что ячмень в то время был уже широко распространен.

Энергетическая ценность ячменя

Крупа ячменя достаточно питательная. Тем, кто заботится о своей фигуре, определенно стоит употреблять кашу из ячменя хотя бы дважды в неделю. На каждые сто грамм каши приходится чуть более 300 килокалорий. Между тем, энергетическая ценность самого ячменя в чистом виде составляет всего около 80 килокалорий.

Польза ячневой каши

Зерно ячменя содержит много витамина А, все витамины группы В, РР, Е и D, а также в нем присутствуют микроэлементы фосфора, необходимого для здорового обмена веществ в организме. Фосфор помогает наладить нормальную работу мозга и повышает биологическую активность. Кроме того, в зернах ячменя содержится фтор, цинк, бром, кремний и хром.

Ячневую крупу можно назвать чемпионом по содержанию природного марганца, кальция, калия и железа. Такой набор элементов очень полезен пожилым людям. Он способен заменить многие известные лекарства. 

В состав ячменя входят йод, бром, медь и магний, а само зерно на 65% состоит из плохо усваиваемых углеводов. Клетчатка в ячневой крупе организует хороший процесс пищеварения. 

В ячмене содержится более 10% белковых компонентов, которые превосходят по пищевой ценности показатели в пшеничной крупе. Растительный ячневый белок усваивается организмом почти на 100 %, в отличие от животного.

Ячневая крупа достаточно калорийная и вкусная, именно поэтому ее часто используют для приготовления супов и других блюд из злаков. Крупа очень подходит для диетического питания людей с лишним весом. Ячневая каша особенно хорошо помогает справиться с кишечными расстройствами и пищевыми отравлениями, которые сопровождаются проблемами со стулом.

В ячневой крупе присутствует множество пищевых волокон. Благодаря этому качеству она усваивается в организме гораздо дольше, чем все другие виды злаковых каш. При этом не происходит перенасыщения сахаром. Каша из ячневой крупы может стать находкой для диабетиков и тучных людей. Она дает ощущение сытости и одновременно позволяет бережно сбрасывать вес.

Большое количество клетчатки в ячневой крупе может стать альтернативным лекарством от многих болезней, связанных с обменом веществ и эндокринной системой.

Ячмень часто используют в народной медицине для приготовления отваров, обладающих спазмолитическим, обволакивающим и противовоспалительным действием. 

Ячневая крупа рекомендуется всем, кто имеет проблемы с желчным пузырем, почками, мочевыводящими путями и кишечником. Она также благотворно влияет на органы зрения и облегчает боли при застарелых ревматитах и артритах.

Отвар ячневой крупы имеет ярко выраженный мочегонный эффект. С его помощью можно эффективно лечить болезни молочных желез и запоры. Кроме того, он хорошо помогает при простудных заболеваниях и кашле.

Ячневую кашу часто рекомендуют больным в послеоперационном периоде, а также всем, кто имеет проблемы с кишечником. В ней содержится много слизи, необходимой для нормального стула.

Противопоказания для употребления ячневой каши

Люди, употребляющие ячневую кашу или супы на основе этой крупы каждый день, рискуют набрать лишние килограммы. Кроме того, чрезмерное увлечение таким питанием может спровоцировать ряд других отклонений. В ячневой каше содержится довольно много сахара. С учетом дополнительных ингредиентов (молока, сухофруктов, орехов и прочих), она может стать чрезмерно калорийной. Для диабетиков такое питание определенно не подходит. 

Рекомендуется есть ячневую кашу не чаще 2-3 раз в неделю. 

У некоторых людей наблюдается индивидуальная непереносимость ячневой крупы. Кроме того, ее не рекомендуют употреблять в периоды обострения желудочных патологий.

Людям, у которых плохо усваивается глютен и не расщепляется белок клейковины, также не рекомендуется есть ячневую кашу. Она может спровоцировать обострение хронической целиакии.
 
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:польза, Каша, крупа, ячмень



Комментарии (0)
avatar
Читайте также