Полы с подогревом. Технология укладки

15.07.2019
601
0
0.0
Обычный линолеум, керамическая плитка, плиты из натурального камня не обладают теплоизоляционными свойствами, однако это не является препятствием к их устройству, т. к. современные системы подогрева позволяют греть полы, изготовленные практически из любых материалов.

В последнее время довольно часто пол в ванной комнате и кухне выкладывают из керамических плит, а в цементное основание под полом закладывают специальный кабель электроподогрева или бесшовные трубки системы водоподогрева.

Дело в том, что как бы низко ни располагались батареи современного дома, они все равно будут находиться выше уровня пола. В любом случае тепло будет подниматься вверх, в результате чего ноги, которые необходимо держать в тепле, окажутся в холодной зоне, а голова, требующая более низких температур – в теплой. Теплый пол позволяет решить эту проблему. Система кабельного отопления включает в себя нагревательный, соединительный кабели и терморегулятор. Источником тепла в этой системе является нагревательный кабель. Его следует укладывать в бетонный пол и подключать к бытовой электрической сети. Пол нагревается и начинает равномерно излучать мягкое тепло. Сам кабель прочно защищен изоляцией от коррозии и повреждений.

Для того чтобы сделать такой теплый пол, вам нужно его основание покрыть слоем теплоизоляционного материала. Сверху аккуратно уложите алюминиевую фольгу, которая будет служить отражателем тепловых лучей. На нее уложите нагревательный кабель и залейте его 3–5-сантиметровым слоем бетона. На бетон можно укладывать декоративное покрытие: линолеум, ковролин, паркет и пр. Теплый пол хорош тем, что в отличие от радиаторов, каминов и электронагревателей он создает комфортный температурный баланс с его плавным уменьшением по высоте помещения. Воздух в помещении всегда остается свежим и с естественной влажностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:технология, укладки, полы, подогревом.



Комментарии (0)
avatar
Читайте также