Повышенное потоотделение у женщин.Виноваты гормоны?

14.12.2017
1700
0
0.0
Каждая женщина хочет быть красивой, изысканной и желанной. Но что делать, если в самый ответственный момент вас кидает в пот? Разве можно чувствовать себя комфортно, когда ладони, подмышки, спина покрыты испариной?

Повышенное потоотделение у женщин – тревожный симптом, который может свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе органов. Так что это не просто досадная неприятность, мешающая жить. Это сигнал о бедствии.
Особенное беспокойство должна испытывать женщина, у которой наблюдается общий гипергидроз. Это когда все тело без видимой причины покрылось потом. Подобные симптомы бывают у таких заболеваний, как сахарный диабет, эндокринные нарушения, туберкулез, некоторые нервные болезни. Одним словом, это серьезный повод задуматься о своем здоровье.

Гормоны, гормоны…

Как показывает практика, в большинстве случаев в гипергидрозе у женщин виновато нарушение работы эндокринной системы. Это связано с появлением гормонального дисбаланса. Поэтому, когда пациентка обращается с этой проблемой к врачу, ей в первую очередь назначают УЗИ щитовидной железы.
У женщин старше 50 лет общий гипергидроз может свидетельствовать о начале менопаузы. В любом случае, следует обратиться к врачу, который поможет установить причину патологии. При этом женщину может внезапно бросить в пот без видимых на то причин. Возможно ночное проявление гипергидроза, когда во время сна женщина полностью покрывается потом. Похожая ситуация происходит у девочек в подростковом возрасте, когда их организм настраивается на взрослую жизнь.

Еще один случай, когда у женщины бывает внезапный пот по вине гормонов, это период беременности. В этом состоянии с организмом женщины происходят разные, неведомые ранее события. Гипергидроз – одно из них.
Если потливость «поселилась» на какой-то определенной части тела, например, ногах, голове, или ладонях, то это также может указывать на наличие заболевания. Но чаще всего это следствие нарушения работы потовых желез в этой области.

Как избавиться от потливости?

Бороться с гипергидрозом можно и нужно. Есть весьма действенные методы, которые позволяют с успехом устранить эту патологию. При общем гипергидрозе важно устранить причину симптома, иначе результат не будет впечатляющим. Гораздо больше способов борьбы с локальной повышенной потливостью: от легких ванн и примочек до кардинальных операций и лазерной коррекции.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:испарина, потоотделение, Подмышки, пот



Комментарии (0)
avatar