Правильный сон: в какой позе лучше спать?

09.02.2020
527
0
0.0
Несмотря на то, что сон один из важнейших физиологических процессов в организме, им часто пренебрегают, особенно жители мегаполисов. Медики рекомендуют спать по семь-девять часов в сутки, в то время, как многие не досыпают даже шести. Группа исследователей из Бостонского университета во главе с Лорой Льюс выяснила, что крепкий сон очищает организм от токсинов. Происходит это благодаря нервным сигналам, которые возникают во время глубокого сна. Ученые считают, что нарушения в режиме сна приводят в будущем к деменции. Однако спать надо не только много, но и правильно, уверены медики. А в какой позе лучше всего – выяснила корреспондент «МИР 24».

Специалисты сходятся во мнении, что идеальная поза для сна зависит от особенностей организма, возраста, состояния здоровья и имеющихся заболеваний. Для здорового человека подходят позы на спине и на боку, как на правом, так и на левом.

«Если у человека затруднено носовое дыхание, то сон на спине может усилить храп и риск апноэ – остановки дыхания во сне. Не самой полезной считается и поза на животе, как правило, увеличивается нагрузка на шейный отдел позвоночника. Людям, с забросом кислого содержимого желудка, рекомендуется спать с приподнятым изголовьем, для снижения частоты забросов. Тем, у кого проблемы с позвоночником, больше подойдет сон на боку в позе эмбриона. Эта поза лучше других разгружает позвоночник. Беременным рекомендуется спать на левом боку, так улучшается кровообращение», – сказала врач-терапевт высшей категории, консультант по терапии в GREENWAY Елена Томашкова.

При этом, если вы спите на спине, очень важно правильно выбрать подушку, в противном случае вы все еще рискуете здоровьем.

«Например, если подушек слишком много или они слишком высокие, может нарушиться мозговой кровоток, что приводит к учащению сердцебиения и повышению давления. К сожалению, сон на спине чаще всего приводит к храпу. Не рекомендуется спать на спине и беременным», – добавляет директор по медицине Inferum Group Константин Малахов.

Если у вас есть бронхиальные проблемы или заболевания сердца, то откажитесь от сна на боку.

«Сон на левом боку облегчает изжогу и так называемый кислотный рефлекс, но при этом снижает амплитуду движения легких. Так что поза не подходит тем, у кого есть бронхиальные проблемы. Не стоит спать на левом боку и сердечникам. В таком положении давление на грудную клетку усиливается – особенно если у человека лишний вес», – сказал Малахов.

Поза на животе тоже мало кому подходит. Она негативно влияет сразу на несколько органов.

«Эта поза гарантированно избавляет от храпа, но грозит множеством других проблем. Во-первых, нарушением кровотока и доставки кислорода к мозгу, во-вторых, давлением на грудную клетку и затруднением работы легких, и наконец, повышенной нагрузкой на сердечную мышцу. Опять же, люди с лишним весом особенно рискуют», – прокомментировал Малахов.

Кроме того, если вы любите засыпать лицом в подушку, будьте готовы к ухудшению лимфооттока. Не стоит спать на одной и той же стороне лица, если не хотите преждевременно заработать морщины, советует врач-косметолог Лия Колесова.

«При положении лицом в подушку ухудшается лимфоотток, который работает сверху вниз, по направлению от лба к подбородку. Также привычка спать на одной стороне лица формирует характерные заломы и мелкие морщины на лице. Особенно важно положение лица во время сна после эстетических процедур вроде пилинга, биоревитализации, контурной пластики. Не рекомендуется спать на лице из-за ухудшения кровоснабжения и смещения вводимого вещества», – сказала она.

Чтобы не возникало проблем со сном, медики советуют отказаться от интенсивных нагрузок на ночь, не пытаться решать важные задачи, проветривать комнату перед сном и не переедать.

«Лучше, если последний прием пищи будет за несколько часов до сна. Откажитесь от чая и кофе в позднее время суток, убирайте из спальни все гаджеты или отключайте их полностью. Советую приобрести плотные шторы, не пропускающие уличный свет», – добавила медик Томашкова.

Обратите внимание, что онлайн-контент будоражит психику, а освещение от экрана телефона мобилизует мозг. Среди экспертов бытует мнение, что даже традиционный совет «считать овец», чтобы уснуть, может иметь обратный эффект. Если вы не можете заснуть, то можно воспользоваться корректором артериального давления.

«Это устройство размером с наручные часы. Его надевают на запястье, и оно воздействует на сосуды с помощью слабых электрическим импульсов, тем самым повышая или понижая давление. Сон в результате такого воздействия становится более глубоким и полноценным, человек легче засыпает вечером, легче просыпается утром и чувствует себя отдохнувшим», – добавил Малахов.

 
Аватар gusti_vit
Журналист/Midgardinfo

Теги:сон:, позе, лучше, Какой, спать?, правильный



Комментарии (0)
avatar
Читайте также