Применение алое в медицине

01.12.2020
416
0
0.0
Вторая причина активного использования алоэ кроется в лечебных свойствах растения. Для лечения недугов применяют сок и листья алоэ. Сок обладает сильными противовоспалительными, антибактериальными и обезболивающими свойствами, что позволяет бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Медицинские препараты, в состав которых входит алоэ, широко применяются в таких областях медицины, как дерматология, гинекология, иммунология, стоматология, хирургия, для лечения заболеваний желудка, заболеваний глаз и кожи вокруг них, воспалительных заболеваний полости рта и прочих.

Варианты применения алоэ (рецепты):

– при головных болях, невралгиях рекомендовано пить сок алоэ (8–10 капель запить чистой водой);

– при порезах, ожогах, ранах разрезать лист алоэ и приложить к ране, тщательно перебинтовав, через несколько часов боль утихнет, и рана начнет затягиваться;

– для полоскания рта, при раздражении кожи и для очищения жирной кожи используют водный настой. Настой готовится следующим образом: пропущенные через мясорубку листья алоэ смешать с водой (1:5), подождать, пока настоится, затем прокипятить в течение 3 минут и процедить;

– для разглаживания кожи и против морщин (водный настой);

– при простуде. От насморка: капать в нос по 3–4 капли алоэ. Противовирусное: алоэ + водка + мед (1:1:1), размешать и принимать внутрь по 1 ст. л. Хранить в холодильнике не более суток.

Учеными, медиками, фармацевтами и косметологами доказана польза алоэ и его целебные свойства. Следовательно, когда будет приниматься решение о выборе видов растений, которые вы планируете выращивать дома, алоэ должно быть в числе первых претендентов на место в вашем комнатном огороде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:алое, медицине, применение



Комментарии (0)
avatar
Читайте также