Принципы денежной системы стран с рыночной экономикой

03.03.2020
563
0
0.0
Денежная система на современном этапе включает две подсистемы: подсистему безналичных расчетов и подсистему наличных расчетов.

Основополагающим элементом денежной системы являются принципы организации системы.

1.  Принцип централизованного управления денежной системой. Такой принцип свойствен админ истратив но-распределительной модели экономики, однако управление осуществляется с помощью директивных актов Правительства.

2.  Принцип прогнозного планирования денежного оборота (централизованные и децентрализованные планы денежного оборота подготавливаются не как директивные планы, обязательные для выполнения, а как прогнозы, ориентиры).

3. Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота (денежная система должна быть организована таким образом, чтобы не допускать инфляции и расширять денежный оборот).

4.  Принцип кредитного характера денежной эмиссии. Появление новых денежных знаков (безналичных и наличных) в хозяйственном обороте возможно только в результате проведения банками кредитных операций.

5.  Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков. В условиях рыночной модели экономики денежные знаки обеспечиваются находящимися в активах банков ценностями, золотом и др.

6.  Принцип неподчиненности Центрального банка Правительству и подотчетности его парламенту страны. Этот принцип заключается в том, что поддержание устойчивости денежного оборота, борьба с инфляцией и с инфляционными последствиями являются приоритетными задачами Центрального банка.

7.  Принцип предоставления Правительству денежных средств только в порядке кредитования позволяет не втягивать деньги в постоянное покрытие дефицита федеральных и местных бюджетов, а изыскивать другие источники поступлений средств в бюджет для покрытия расходов, не давая тем самым стимула к развитию инфляционного процесса.

8.  Принцип комплексного использования инструментов денежно-кредитного регулирования (ЦБ должен использовать комплекс инструментов денежно-кредитного регулирования, а не ограничиваться одним).

9.  Принцип контроля и надзора за денежным оборотом (государство через банковскую, финансовую систему, налоговые органы должно обеспечивать постоянный контроль как за всем денежным оборотом в целом, так и за отдельными денежными потоками в хозяйстве).

10.  Принцип функционирования исключительно национальной валюты на территории страны (законодательство страны предусматривает платежи за товары и услуги внутри страны исключительно в национальной валюте).

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:принципы, стран, рыночной, экономикой, системы, Денежной



Комментарии (0)
avatar
Читайте также