Приучения к горшку. Как помочь ребенку добиваться успеха

08.07.2020
518
0
0.0
Родители зачастую не уверены, насколько хорошо их ребенок справляется в первые дни приучения к горшку. Если вы попадаете в эту категорию, то, возможно, имеет смысл не торопиться надевать на ребенка одежду. Чтобы добиться прогресса, вам нужно помогать ребенку достигать успешного результата. Так ваш ребенок будет набираться гордости и уверенности в себе и своих способностях. Приучение к горшку во многом похоже на обучение чтению. Нельзя просто выучить отдельную букву и двигаться дальше. Нужно изучить эту букву, услышать ее много раз снова и снова, много, много раз написать ее в строчном и заглавном виде. Чтобы добиться прогресса в процессе приучения ребенка к горшку, его необходимо постоянно подталкивать вперед, задавая все новые и новые цели, но при этом вы должны обязательно быть уверены, что он полностью освоил предыдущий шаг. Нужно всегда искать компромисс.

Один из способов помочь ребенку добиться успеха со вторым этапом обучения – это поначалу оставить его раздетым (хотя бы ниже пояса) и дождаться, пока он не научится хорошенько писать в горшок в таком виде.

После этого наденьте на него немного одежды, чтобы ненадолго выбраться из дома. Распланируйте день, руководствуясь ориентировочным «графиком», по которому ребенок писает, стремясь к тому, чтобы ребенок всегда был дома с голой попкой, когда ему нужно будет облегчиться. В перерывах между походами на горшок вы можете делать дела, не требующие много времени, либо ненадолго выходить на улицу. Многим родителям кажется, что это жульничество, однако это не так, а может быть, и так, но мне без разницы. Самое главное – что ваш ребенок будет испытывать гордость и удовлетворение достигнутым результатом. Это будет давать ему необходимую для дальнейшего обучения мотивацию.

На стыке первого и второго этапов родители зачастую пытаются немного ускорить процесс. Поскорее надеть на ребенка штаны. Поскорее выбраться с ним из дома. Поскорее полностью приучить его к горшку.

Одна из причин, по которым я прошу вас ничего не планировать на это время, заключается в том, чтобы вам не было нужды никуда торопиться.

Спешка приведет к тому, что вы не дадите ребенку построить свою «пирамиду успеха» должным образом, а это чрезвычайно важно! Лишенная кубиков в основании, эта пирамида будет очень неустойчивой, если вообще останется стоять. Не торопитесь и сделайте все для того, чтобы ребенок добился успешного результата.

Еще одно важное замечание: не забудьте обязательно позаботиться и о себе. Чтобы обучение было максимально эффективным, вы должны быть в добром здравии и хорошо отдохнувшей. На самом деле все это может не на шутку выматывать. Поэтому вы можете налить себе немного вина. Только не нужно затягивать со сном или есть тоннами всякую вредную дрянь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:помочь ребенку, Приучения, горшку., как, Добиваться, успеха



Комментарии (0)
avatar
Читайте также