Проблема самоидентификации и успех

18.03.2020
461
0
0.0
Давайте забежим немного вперед и затронем тему ваших устремлений. Чтобы добиться осознанного успеха, у вас должна быть цель. Помните тезис № 1! Ваша реальная цель – быть счастливыми. Итак, нанесем вашу цель, соответствующую максимальному личному счастью, на лист бумаги (точка В на рисунке 10). Точкой А обозначим ваше текущее положение. Стоит различать реальную цель в трейдинге (Б) и ту цель, к которой вы подсознательно стремитесь достичь при помощи трейдинга (В) и которая, как правило, выражается в повышении материального благополучия.

Условная сфера вокруг точки В – это тот образ жизни, в которому вы стремитесь и который обеспечивает ваше счастье (его вы должны были примерно описать, выполняя задание 2). Сфера вокруг точки Б – это образ жизни, который необходимо вести, чтобы быть успешным трейдером.

Иллюзия многих новичков на бирже заключается в том, что они в своих мечтах совмещают точки Б и В, но на самом деле они могут серьезно отличаться.

Скажем, вы думаете, что успешный трейдер живет как персонаж фильма «Волк с Уолл-стрит» (сфера В). В реальности же такой стиль жизни ведут нувориши, у которых случайно получилось заработать, пусть даже и на бирже. Я утверждаю, что в долгосрочной перспективе подобное существование не совместимо со сферой вокруг точки Б. Где сейчас Джордан Белфорт, о котором сняли фильм с Ди Каприо? Правильно, ведет семинары и тренинги по всему миру.

Итак, вернемся к вам и вашим реальным устремлениям. Вы желаете быть успешным трейдером и при этом держать в голове образ жизни, о котором вы мечтаете, – сфера В. В таком случае условный вектор вашего движения будет направлен не в сторону правильной цели, а в сторону получения удовольствий от жизни, которые вы нарисовали в своем воображении. Логично, что если вектор ваших стремлений разойдется с вектором профессионального развития, то успеха на бирже вы достичь не сможете.

Ваши задачи на данном этапе следующие:

• Определить, что находится в вашей сфере В (ответьте себе на вопрос: кто я?)

• Понять, что входит в сферу Б всех успешных трейдеров. Определить пересечение этих двух сфер в вашей жизни.

• Сделать вывод о том, соответствует ли ваша мечта группе Б.

Пришло время привести пример.

Допустим, вы мечтаете о нижеследующем (это возможные варианты из задания 2):

• Быть ни от кого независимым.

• Работать 30 минут в день.

• Зарабатывать, не имея дел с неприятными людьми.

• Позволить себе находиться там, где хочется и когда хочется (путешествовать хоть круглый год).

• Покупать дорогие машины, чтобы чувствовать уважение других людей.

• Общаться с людьми и получать удовольствие от этого общения.

• Не вставать каждый день по сигналу будильника.

• Никому не подчиняться.

Думаю, для примера достаточно. Итак, у нас сложилась определенная мечта внутри описанной выше сферы В. И вы хотите, чтобы трейдинг стал инструментом к ее реализации. Мой ответ: так не бывает.

Дело в том, что описанная выше сфера, вероятно, соответствует образу жизни богатого наследника, но отнюдь не биржевого спекулянта, добившегося успеха своим трудом, то есть никак не пересекается со сферой Б. Как же выглядит сфера вокруг Б? Для этого достаточно обобщить образ жизни известных мне трейдеров:

• Встают всегда до открытия биржи.

• Очень много работают, пять дней в неделю, а также нередко и в выходные (анализируют сделки, исследуют рынок, ищут закономерности – неэффективности).

• Во время торговой сессии не покидают свое рабочее место без крайне веской причины.

• Не позволяют себе просто взять и не торговать из-за желания развлечься.

• Много читают, постоянно ищут идеи22.

• Программируют и исследуют природу рынков.

В трейдинге – как в спорте: спортсмен, который не тренируется регулярно и дисциплинированно, вряд ли сможет победить в турнире. Успешные стабильные трейдеры, известные мне, много и дисциплинированно работают и в целом не позволяют себе много свободы.

Тем не менее я также расскажу вам о том, что я знаю об образе некоторых очень успешных трейдеров. Главное их отличие от бизнесменов и тех, кто работает по найму, – они не привязаны к месту, где расположен бизнес или работодатель, а, следовательно, могут спокойно выбирать место, которое им нравится. Кое-кто из таких успешных трейдеров (меньшинство) переехали туда, где им и их семьям комфортнее жить. Да, они по-прежнему загружены работой, но при этом их офис расположен в теплых солнечных странах, посреди гор и морей. Есть трейдеры, которые тоже много работают, но, не имея никакого «якоря», позволяют себе путешествовать и работать несколько месяцев в году. Кто-то колесит по Европе, кто-то ездит несколько раз в год в Сочи и остается там на месяц. Один мой знакомый трейдер постоянно разъезжает по теплым азиатским странам: утром он катается на серфе, вечером торгует американскими акциями… Но такие люди скорее являются исключениями. Вы можете себе представить Уоррена Баффета, который бы постоянно разъезжал по миру? Этот старик из Омахи каждый день ходит к себе в офис и читает отчеты компаний, чтобы найти самые лучшие объекты для инвестиций. Если бы он тратил много времени на путешествия, вряд ли бы его имя прогремело на весь мир и стало бы легендой…

Теперь вернемся к нашей теме. Цель этой главы – заставить вас задуматься, кто вы, какова ваша сфера интересов, ваш желанный образ жизни, и дать вам понять, что образ жизни успешного трейдера, вероятно, никак не пересекается с вашими мечтами и иллюзиями.

Однако бывают и такие случаи, когда сферы Б и В пересекаются, и тогда человеку действительно имеет смысл посвятить свою жизнь трейдингу. Рассмотрим примеры.

1. Вы по образованию инженер. Вам нравится статистика, фильтрация цифровых сигналов, математическое моделирование, исследования и программирование. Вы в восторге от технологий. И к тому же у вас креативное мышление и амбиции. Добро пожаловать в алготрейдинг!

2. У вас много денег, и вы не знаете, что с ними делать. Вы знакомы с бизнесом, разбираетесь в человеческой природе и в бухгалтерской отчетности, и вам это все интересно. Добро пожаловать в инвесторы!

3. Вы обожаете разгадывать загадки. Любите работать с информацией. Вам нравится узнавать новое про бизнес компаний, находить тонкие нюансы, незамеченные рынком. Вам приятно чувствовать себя правым. Добро пожаловать в аналитики! Трейдер из вас никакой!

4. Вы любите людей, открыты для общения, вам нравится дорогие костюмы, да и вообще вы не прочь полюбоваться на себя в зеркале. Добро пожаловать в сейлзы!

Обобщить перечисленные типажи можно на одном рисунке:

И напоследок мне хотелось бы поделиться собственным примером. Когда здесь, пункт за пунктом, я описывал желанный многими образ жизни, не имеющий ничего общего с реальностью, речь шла в том числе и о моих собственных мечтах и иллюзиях, с которыми я пришел в трейдинг. В моей жизни не было ничего, что попадало бы в сферу Б. Только лишь слепая уверенность в том, что я очень хочу зарабатывать на бирже. Поверьте, если бы я был умнее, я бы наверняка бросил это дело гораздо раньше, чем начал зарабатывать. В конце концов, после шести лет постоянных убытков я все же начал постепенно менять свою жизнь в соответствии с образом Б. Естественным путем трансформировалось и мое представление о необходимом образе жизни для достижения цели Б.

Так я прошел через болезненный процесс эволюции. Но я не хочу, чтобы вы сделали неправильный вывод, будто персональная эволюция поможет вам когда-нибудь соответствовать образу жизни Б. Главный вывод, который можно сделать в данном случае: если ваши мечты из сферы В не пересекаются со сферой Б, вам стоит сразу отказаться от трейдинга и заняться любимым делом, что принесет вам больше счастья.

Резюме

Трейдинг – скучное занятие, требующее полного погружения и самоотдачи. Хорошие трейдеры много работают, соблюдают режим дня, не впадают в крайности и ведут эмоционально сбалансированный образ жизни. Если вы стремитесь к богатству и праздности, трейдинг – не тот инструмент, с помощью которого вы реализуете свою цель. В силу случайного разброса результатов трейдеров на короткой дистанции существуют исключения, которые я даже имел возможность наблюдать лично. Однако время всегда все расставляет на свои места.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Проблема, успех, самоидентификации



Комментарии (0)
avatar
Читайте также