Проблемы маленького счастья

27.07.2018
2420
0
0.0
Когда женщина становится матерью, она испытывает большой спектр положительных эмоций. Но помимо радости она сталкивается и с трудностями материнства. Все знают, что первое время довольно трудное.

Постоянные недосыпы, колики, плач младенца, неопытность мамы – все это может привести женщину к депрессии. Помимо этого есть и другие трудности.

Психологические ситуации, с которыми может столкнуться женщина после родов.

Конечно, такие психологические аспекты возникают не у каждой матери, но, тем не менее, о них лучше знать заранее, чтобы предотвратить их и быть готовой к любой ситуации.

Итак:

очень часто молодые мамы испытывают чувство тревоги за младенца. Зачастую этот страх ничем не обоснован, он просто проявляется как материнский инстинкт.

близко по смыслу к первому пункту и тревога за то, что мать может навредить малышу, уронить, порезать и так далее.

порой женщины становятся более замкнутыми, необщительными, отстраняются от окружающего мира, друзей и близких, и даже родных.
как и в период беременности, женщину может преследовать эмоциональная нестабильность. Вспышки гнева, эмоциональные срывы могут резко перетекать в слезы и истерики.

многие женщины сталкиваются с занижением самооценки. Особенно это присуще девушкам, которые впервые стали матерями. Низкая самооценка основывается на том, что женщине кажется, что она все неправильно делает и не справляется с ролью матери.

в то же время, под воздействием всех этих эмоций женщина может чувствовать себя одиноко, раздраженно. Может испытывать угрызения совести, так как зачастую понимает, что с ней происходит что-то, что на самом деле быть не должно.

Женщина должна помнить, что все эти переживания рано или поздно приведут ее к послеродовой депрессии и тогда уже ей нужна будет помощь специалиста. Чтобы этого не произошло, нужно, прежде всего, помнить, что женщина, впервые ставшая матерью, по факту не может обладать обширным багажом знаний.

Не стоит отказываться от помощи родных и близких, у многих из них есть опыт. Кроме того, не стоит забывать, что в наше время есть много профессионалов, готовых прийти на помощь женщине и проконсультировать ее по тому или иному вопросу.

Это такие специалисты, как: педиатр, специалист по грудному вскармливанию, неонатолог. Не нужно стесняться обратиться к ним за помощью.

Чтобы избежать послеродовой депрессии, используйте такие приемы, как:

совместный сон. Особенно в первые месяцы жизни крохи, это очень полезно. Совместный сон не только успокаивает малыша, но и улучшает лактацию у мамы.

кормление по требованию. Этот пункт также относится к первым месяцам жизни малыша. Так и ребенок будет сыт и спокоен и у мамы будет возможность высыпаться по ночам. В помощь маме также электронные молокоотсосы  на случай, если маме нужно отдохнуть или отлучится.

как можно чаще гулять, всем известна польза прогулок на свежем воздухе. Плюс можно воспользоваться разнообразными «транспортными средствами»: коляска, май-слинг, хип-сит, слинг на кольцах.

очень важно иногда расслабляться и отдыхать. В этот момент можно подключить отца ребенка или родственников. Женщине нужно время от времени побыть одной, прогуляться, подумать о своем.

не стоит забывать о спорте. Примерно через месяц после естественных родов, можно потихоньку начинать выполнять простые упражнения. Причем, можно это делать вместе с ребенком. И фигура будет в порядке и малышу интересно.

В любом случае не стоит забывать о себе, тогда и материнство будет в радость, и ребенок будет счастлив, и семейные отношения – крепче.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:лечение, трудности, Проблемы, ребенок



Комментарии (0)
avatar
Читайте также