Продлеваем жизнь своему смартфону. Несколько советов

10.08.2022
400
0
0.0
Приобретая смартфон, каждый хочет, чтобы он работал долго. Для этого люди оценивают многие характеристики, смотрят на возможности устройства, выбирают дорогие мощные модели, а в результате телефон может начать тормозить совсем быстро. С другой стороны есть люди, которые покупают один телефон на несколько лет и он у них все время как новый. В чем секрет? Кроме характеристик и возможностей, для смартфона очень важно отношение пользователя и способ эксплуатации. Мы хотим дать несколько советов, чтобы каждый телефон смог работать подольше.

Первое – берегите смартфон от воды. Производители часто отмечают, что некоторые их модели полностью защищены от влаги. На самом деле 100% защиты нет нигде. Со временем каждое устройство начинает пропускать влагу, потому что встроенная защитная система просто перестает справляться. Неважно с влагозащитой ваш смартфон или нет, но вода ему точно повредит. Если так произошло, что телефон упал в воду, а вы его даже успели сразу разобрать и высушить, готовьтесь к тому, что он не будет работать так, как раньше. Абсолютно вся техника не любит попадания воды, кто бы так и что ни говорил.

Второе – защита. Люди выбирают смартфоны не только по его характеристикам, но и по дизайну. Именно поэтому сначала не хочется прятать его в чехол. На самом деле, этим пренебрегать не нужно. Лучше сразу в магазине приобрести и чехол, и защитное стекло/пленку. Таким образом, различные царапины и повреждения вам станут не страшными, а устройство будет с годами выглядеть будто из витрины магазина. Зато, если не позаботиться о защите вовремя, то можно очень быстро побить свой телефон, да еще и навредить этой работе.

Следующее правило – берегите аккумулятор. Автономность телефона чуть ли не самая главная его характеристика. Если батарея со временем начинает плохо удерживать заряд, то и устройство становится уже не нужно. Понятно, что как бы вы ни берегли аккумулятор, со временем он будет хуже держать заряд, но это не значит, что за ним не требуется никакого ухода. Самый главный совет – заряжайте оригинальным кабелем и блоком (они идут в наборе с телефоном). Если так произошло, что зарядка вышла из строя, то поищите или закажите такую ​​же оригинальную. Не покупайте дешевые аналоги в непонятных магазинах. Такими зарядными устройствами можно навредить батареи. Также не нужно заряжать устройства всем, что попадется под руку. Имеете одно зарядное оригинальное устройство – его и используйте.

Периодическая очистка. Смартфон время от времени загрязняется. Это касается как внешнего облика, так и системы. Нужно иногда снимать чехол и вытирать корпус, осматривать и чистить разъемы, протирать кнопки громкости, динамики, экран. Что касается системы, то следует удалять весь кэш, очищать ненужные файлы и приложения, занимающие место, а также загрузите антивирус и проверьте смартфон на наличие вредителей. Бывает, что вирусы попадают в устройство, а мы и сами об этом не догадываемся.

Следующим советом будет осторожная установка программ. Что это значит? В интернете сейчас можно найти множество сайтов, где есть возможность загрузить различные приложения, которые вы не можете знать в официальных магазинах. Так вот так поступать не нужно. Однажды можно установить действительно хорошую и полезную программу, а в следующий раз уже получить серьезный вирус. Для загрузки приложений на каждом телефоне есть магазин, вот им и пользуйтесь.

Последний совет на сегодняшний день — избегайте переохлаждения и перегрева. Многие уже знают, что очень низкие, а также высокие температуры отрицательно влияют на технику. В случае со смартфоном страдает больше батарея. Если вы заряжаете телефон, то лучше оставить его в покое и не нагружать посторонними приложениями, особенно играми, которые и так перегревают устройство. Когда вы чувствуете, что телефон слишком горячий, отложите и дайте ему время отдохнуть. То же касается холода. На большом морозе лучше не пользоваться смартфоном вообще (разве что при необходимости). Многие замечали, как батарея резко садится, если начать звонить кому-то на улице зимой. Это и говорит о том, что изменения температуры отрицательно отражаются на аккумуляторе и вообще системе.

Мы познакомили вас с основными советами по использованию смартфона. Если придерживаться хотя бы их, то устройство будет точно работать дольше и качественнее и вам не придется покупать новые модели раз в год, а то и чаще.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar