Прогулка за двойкой

26.05.2020
395
0
0.0
Знал я одного прогульщика, назовем его Дима С. В школе он не бывал целыми неделями. Одноклассники даже прозвали его «красное солнышко», так редко он баловал нас своим присутствием. В то же время это был блестящий ученик, очень развитый и начитанный. Когда я интересовался, почему он не пришел на урок, то слышал в ответ примерно следующее:

– Начал читать «Анну Каренину» и зачитался. Забыл обо всем на свете. Не мог ничего делать, пока не закончил читать. Не заметил, как прошло три дня.

Или:

– Начал работать над «Чаконой» Баха (сложнейшее и виртуозное произведение для скрипки). Какая тут может быть школа, я с головой ушел в эту пьесу!

Или же он начинал учить испанский язык. Или смотрел многосерийный фильм. Или сам снимал фильм на видеокамеру… Дима великолепно пел, играл на гитаре, был душой любой компании. Учителя как-то сами собой ставили ему хорошие оценки. После окончания школы он поступил во ВГИК на режиссерский факультет и теперь снимает фильмы и пишет сценарии.

Этого прогульщика я запомнил на всю жизнь. Потому что этот случай – уникальный.

Прогулы стали настоящим бедствием для современной школы. Даже в элитных школах, куда не так просто попасть, дети пропускают уроки. Некоторые это делают редко, некоторые время от времени, а есть и те, кто делает это очень часто.

Почему ребенок прогуливает школу? Причин может быть несколько.

В повести «Витя Малеев в школе и дома» Николая Носова есть персонаж – классический прогульщик Костя Шишкин. Началось с того, что он сильно отстал по русскому языку, стал получать регулярные двойки, а потом и вовсе перестал ходить в школу в те дни, когда по русскому языку проводились контрольные. Дальше прогулы стали нанизываться друг на друга, как бусины на нитку. После прогула контрольной учительница просила его показать объяснительную записку от мамы. Поскольку записок у него не было, он перестал ходить в школу и на следующий день после контрольных. А потом и на следующий день. Кончилось тем, что он вовсе перестал ходить в школу. Слонялся по улице и прятался в подъездах, когда видел знакомых.

С прогулами учителя стараются бороться самым серьезным образом. Ученик, прогулявший хотя бы день занятий, обязательно будет наказан, чтобы не последовали повторные пропуски. Таким образом, прогулы – прямой путь к снижению успеваемости.

Итак, причиной номер один для прогульщиков является неуспеваемость. Как только школьник начинает получать плохие оценки по основным предметам, его так и тянет пропустить эти уроки. Дальше все идет ровно по Носову.

Причина номер два – слабый контроль посещаемости как в учебном заведении, так и со стороны родителей. К слову, в США в некоторых штатах введена уголовная ответственность родителей за школьные прогулы детей.

Среди прочих причин прогулов стоит отметить слабое здоровье школьников. Дети чаще болеют, у многих – хронические заболевания. Немало ребят и девушек пропускают уроки под видом обострения болезни. Такие пропуски тоже входят в привычку, причем родители к этому нередко относятся спокойно.

Причиной прогулов может быть неблагоприятная обстановка в семье. Иногда подросток действительно вынужден подрабатывать или сидеть с младшими братьями-сестрами, помогать родителям по хозяйству, и не всегда педагогам удается убедить родителей, что образование важнее домашних дел.

Наконец, специалисты выделяют еще одну причину прогулов: школьная дезадаптация, проще говоря – сложный характер подростка и вызванные им проблемы в школе. Школьные психологи уверяют, что большая часть прогульщиков – дети из вполне благополучных семей, вполне здоровые, но плохо поддающиеся воздействию со стороны воспитателей. Те, с кем не справляются ни семья, ни школа. У них возникают сложности с учебой, они до такой степени запустили ее, что сами догнать класс уже не могут. Они не умеют выстраивать отношения ни со взрослыми, ни с одноклассниками, им даже за помощью обратиться не к кому. Исследователи отмечают, что такие дети обладают сходными психологическими чертами: у них высокий уровень тревожности, они не способны адекватно оценивать себя в учебе, не замечают у себя признаков депрессии, не отдают себе отчета в том, что с ними происходит.

Я знаю только одного прогульщика, который стал кинорежиссером. И сотни тех, кто в результате сползал на двойки и потом ничего не добивался в жизни. Итог прогулов всегда один и очень печальный – падение успеваемости.

Есть два типа школьников, более других готовых к побегу из класса по этой причине. Первый тип – ранимые, тщеславные подростки, замкнутые, закомплексованные. Второй тип – противоположность первому. Это деятельные, активные дети, но при этом склонные к экстремальным приключениям и выходкам, легкомысленные, не умеющие бороться с трудностями и избегающие их.

Можно найти много и других причин прогулов. Но каковы бы они ни были, с прогулами учителя стараются бороться самым серьезным образом. Если ученик, прогуляв хотя бы день занятий, почувствует себя безнаказанным, последуют повторные пропуски. И в конечном итоге школьник превратится в злостного прогульщика, станет проводить время в игротеках, на рынках и вокзалах. Слоняющиеся без дела дети нередко приобщаются к бродяжничеству и попрошайничеству, могут стать добычей преступников.

Я знаю только одного прогульщика, который стал кинорежиссером. И сотни тех, кто из-за прогулов сползал в успеваемости и потом ничего не добивался в жизни. Итог прогулов всегда один и очень печальный – падение успеваемости. Для того, кто хочет хорошо учиться и быть отличником, нет ничего хуже прогулов и пропусков.

Невозможно стать отличником, пропуская и прогуливая уроки. Прогулы и пропуски – главные и непримиримые враги отличника.

Впрочем, я хочу оговориться. Я нередко вижу в школе мальчиков и девочек, шмыгающих носом. А ведь есть мнение, что простудная или инфекционная болезнь, перенесенная на ногах, сокращает жизнь на пять лет. Больному лучше побыть дома. А если вы хотите быть отличником и не пропускать занятия, укрепляйте здоровье.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:прогулка, двойкой, за



Комментарии (0)
avatar
Читайте также