Производство французского вина оказалось под угрозой

23.04.2021
286
0
0.0
Производство вина во Франции оказалось под угрозой из-за холодов в Европе. Нанесенный из-за морозов ущерб может сократить производство на треть, а потери оцениваются в 1,5-2 миллиарда евро (2,4 миллиарда долларов), сообщает Лента.ру.

В организации FranceAgriMer, которая занимается сельским хозяйством, заключили, что апрельские заморозки в регионе были исключительными. Особенно сильно растения пострадали из-за того, что перед холодами было потепление, что ускорило их рост. В число наиболее пострадавших винодельческих регионов вошли Бургундия, Лангедок (в нее входит Бордо) и Аквитания.

Заморозки пришли во Францию в начале апреля, из-за них сильно пострадали виноградники, фруктовые сады и посевы сахарной свеклы. Мороз затронул 10 из 13 регионов страны.

Ранее в апреле Международная организация виноградарства и виноделия (OIV) опубликовала отчет, в котором говорится, что по итогам прошлого года мировое потребление вина рекордно сократилось. Это связано с ограничением работы баров и ресторанов и уменьшением числа туристических поездок на фоне пандемии коронавируса. Больше всего употребление напитка сократилось в Китае (минус 17,4 процента) и ЮАР (минус 19,4 процента).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar