Пурим - праздник в честь чудесного спасения евреев

17.05.2019
729
0
0.0
Этот очень радостный и веселый праздник установлен в честь чудесного спасения евреев от гибели в Персидском царстве в IV в. до н. э. Название «Пурим» (от др. – евр. – «пур» – «жребий») связано с преданием о том, что Гомон (Аман) – советник персидского царя – бросал жребий, выбирая день уничтожения евреев. Заговор Гомона был сорван женой персидского царя еврейкой Эстер.

Пурим празднуют в месяц адар (конец февраля). За день до праздника – пост в память о том, что постилась Эстер. В Пурим устраивают веселые карнавалы с переодеванием, музыкой, танцами.

После полудня справляется особая трапеза со всеми членами семьи. Для праздничного стола, включающего разнообразные блюда, характерно обилие сластей, вина, наливок и других напитков. Среди сладких мучных изделий – пироги и печенье, выпеченные в виде черепах, зайцев и других забавных зверушек, торт в виде «персидского дворца». Особое место среди угощений занимает самое известное блюдо Пурима – треугольные пирожки с толченым маком и рубленым изюмом (гоменташен – «гомоновы уши»), которые после выпечки в горячем состоянии обмакивают в растопленный мед. При отсутствии мака гоменташен делают с вареньем. В Пурим также делают особое печенье из мака и толченых орехов, которые кипятят в сахарном сиропе или меде, с корицей и перцем.

Одна из традиций праздника заключается в том, что изделия собственного приготовления, особенно гоменташен и маково-ореховое печенье, а также конфеты, фрукты, напитки дарят родственникам, друзьям и обязательно – нуждающимся людям. Дары должны быть по меньшей мере двух видов. В Пурим следует раздавать пожертвования бедным или на религиозные и благотворительные цели.

Во время праздника нельзя поститься, а если в Пурим выпадает день поминовения умерших, то его переносят на день позже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:чудесного, праздник, евреев, Пурим, честь, спасения



Комментарии (0)
avatar
Читайте также